В Первоуральске появился новый арт-объект

В Первоуральске появился новый арт-объект

В центре города на стене теплопункта поселился соболь Семен, да непростой – музыкант. Такой подарок родному городу сделали школьники. Причем не только по велению души, но и по социальному заказу главы города.

Авторы граффити – инициативные ребята из школы №5, весной они участвовали в общественных обсуждениях благоустройства набережной Нижнего пруда (IV очередь). Тогда школьники сказали, что там очень к месту будет граффити. Глава городского округа Игорь Кабец инициативу не только поддержал, но и предложил украсить современной графикой один из объектов города, не дожидаясь реализации проекта благоустройства. А после была разработка концепции, создание и утверждение эскизов. На выбор героя композиции, к слову, авторов вдохновил соболь на гербе Первоуральска.

И вот пришел момент перенести эскиз на «холст». Им стал теплопункт за зданием администрации города. Предварительно стену ЦТП подготовили к преображению, очистив от старой штукатурки. Семен свое место жительства обрел 30 июня. За процессом с интересом следили прохожие. Узнав, в чем дело, одобрительно кивали.

 

Для самих ребят – это больше, чем просто настенное художество. Собственно, из всех видов Семена первым выбрали музыканта, поскольку Первоуральск – город культурный. Кроме того, по соседству Дворец культуры, который стал своего рода визитной карточкой Первоуральска. И еще важный момент.  Владислав Болышев, один из участников инициативной группы, подчеркнул:

– В наше время граффити воспринимают не как современное искусство, а как вандализм. Мы решили разрушить этот стереотип и нарисовать добрые граффити, которые напоминали бы людям о культурном наследии своего города, чтобы они больше думали о том, как украшать город.

Марина Шварцман, одна из творческой команды, добавила, что участие в этом проекте – это и возможность провести время с друзьями, и быть полезным городу.

Для школьников это – первый опыт рисования краской из баллончика, и интересный, даже для выпускников ПДХШ. Поэтому прямо на объекте с ними провел мастер-класс мультиинструментальный художник Александр Хлутчин из Екатеринбурга, представитель граффити-магазина «Урал культур». Александр с похвалой отозвался о своих учениках.

– Я им показываю, как вести линии, как раскрашивать. При работе с баллончиками есть свои нюансы, – заметил он. – Да, пока  не хватает насмотренности, если говорить о рисунке, но есть желание учиться и создавать что-то новое.

За работу ребят поблагодарил и Игорь Кабец: Игорь Валерьевич пришел как раз в разгар творческого процесса.

Всего на создание портрета Семена понадобилось порядка 15 баллончиков с красками. Выбрали акриловые – они дольше не выгорают и не мокнут под дождем.

Соболь Семен будет Семеном I: скоро у него появится компания – на соседних стенах ЦТП.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”
Фото Андрей Попков