В Первоуральске продолжает развиваться местный туризм

27 сентября отмечает 90-летний юбилей база отдыха «Чусовая», которая является одним из самых старейших, развивающихся туристических объектов Первоуральска.

С каждым годом в городе появляется все больше объектов, которые интересны гостям из разных регионов России и других стран. Сегодня в нашем городском округе функционирует более 20 объектов размещения гостей и жителей Первоуральска.

Открытие в городе новых и модернизация уже функционирующих туристических объектов в Первоуральске происходит, в том числе, благодаря грантовой поддержке. Местные предприниматели ежегодно становятся обладателями грантов Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

В 2024 году заявки на получение гранта подали 19 первоуральцев. Поддержку от регионального департамента получили четыре проекта. Общая сумма привлеченных средств составила более 22 млн рублей. Благодаря грантам, будут оборудованы два круглогодичных бассейна на местных базах отдыха, появится кемпинг на берегу Билимбаевского пруда, будет закуплено туристическое оборудование в визит-центр на Набережной Нижне-Шайтанского пруда.

В 2023 году обладателями грантов стали 10 предпринимателей сферы туризма и гостеприимства. Привлеченные средства в размере порядка 95 млн рублей были направлены на оборудование двух новых туристических маршрутов, двух пляжей, круглогодичного бассейна, автокемпинга, а также четыре проекта по модульным домам.

Напомним, что в сентябре был открыт второй визит-центр, куда могут обратиться не только гости города, но и местные предприниматели за получением консультации по вопросам развития туристической инфраструктуры.

Кроме того, в 2024-2028 годах планируется развивать местный туризм в ключе брендов территории – реки Чусовой, трех горнолыжных комплексов на Волчихе, Пильной и Теплой, границы Европы-Азии. Также в перспективе – создание базы аттестованных гидов-экскурсоводов, кластера «Река Чусовая», арт-кластера, акцент на событийных мероприятиях для привлечения туристов и другие мероприятия.