В Первоуральске продолжается снос аварийных домов

В Первоуральске продолжается снос аварийных домов

Расселение аварийных домов в городском округе идет с опережением, а вслед за тем, как горожане покидают данное жилье, его сносят. Так, в минувший вторник был снесен дом по улице Пушкина, 18 на Динасе.

Дом на улице Пушкина, 18 из тех, что были признаны аварийными и подлежали расселению в рамках региональной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», включающей в себя многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Эта программа реализуется за счет областного и местного бюджетов, а также на средства, выделенные Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Дом на Пушкина, 18 был признан аварийным в 2014 году. Год его постройки – 1948-й. В доме было 16 квартир, собственники которых дали своё согласие на снос дома. К сносу здания компания-подрядчик приступила во вторник, в течение дня работа была закончена. Вывоз на утилизацию того, что от строения осталось может занять еще несколько дней, – комментирует Андрей Кушев, начальник УЖКХиС Первоуральска.

С начала этого года в городском округе были снесены три дома: в Кузино, на Динасе и в Талице. В планах на 2022 год снос еще нескольких домов на тех же территориях.

Напомним, что в Первоуральске еще реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2020–2028 годах». В нее включены дома, признанные аварийными уже после 1 января 2017 года. Расселение проходит полностью за счет местного бюджета.

Отметим, что мероприятия по переселению планируются в зависимости от сроков признания дома аварийным. То есть существует установленная очередность расселения, которая отражена в программах. Информацию об этом граждане, проживающие в аварийных домах, могут получить в жилищном отделе администрации.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Анны Неволиной