В Первоуральске продолжают проверять, как соблюдается масочный режим в общественном транспорте

В Первоуральске продолжают проверять, как соблюдается масочный режим в общественном транспорте

Внимание обращают не только на пассажиров, но и на водителей с кондукторами.

Проверку проводили представители ПМКУ «Городское хозяйство». Сначала они встречали все автобусы и маршрутки на остановке напротив кинотеатра «Восход», затем переместились на проспект Ильича – на остановку у магазина «Юбилейный». На этот раз основное внимание уделяли водителям и кондукторам.
Практика показывает, что регулярные рейды на транспорте приучили горожан к ношению масок. По словам проверяющих, в прошлом году большинство пассажиров, да и водители надевали средства защиты только при появлении в салоне контролеров.

Сотрудники «Городского хозяйства» продолжат проверки на транспорте и в дальнейшем. Ближе к концу года у водителей и кондукторов начнут проверять в том числе наличие QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации от коронавируса. При их отсутствии перевозчикам будут направляться требования об отстранении такого водителя или кондуктора от работы согласно постановлению Роспотребнадзора.

Как сообщила пресс-секретарь Первоуральского городского суда Валентина Тимирханова, в период с 1 августа по 6 октября вынесено 218 постановлений по части 1 статьи 20.6.1 КоАП (как правило, это нарушение масочного режима) с назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму 274500 рублей. В августе вынесено 107 постановлений, в сентябре – 87, с 1 по 6 октября – 14 постановлений.