В Первоуральске проходят ежедневные рейды по проверке соблюдения противопожарного режима

Для защиты населения и территории от природных и техногенных пожаров, принимая во внимание ухудшение оперативной обстановки с возгораниями, с 30 апреля 2022 года на территории городского округа Первоуральск введен особый противопожарный режим.

Особые меры приняты согласно Постановлению Администрации городского округа Первоуральск от 26.04.2022 № 946 в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением ландшафтных (природных) и лесных пожаров.

В период действия особого противопожарного режима на территории городского округа запрещено:

• разведение открытого огня, в том числе приготовление пищи на углях в бочках, мангалах, жаровнях, ямах и иных приспособлениях;
  • сжигание порубочных остатков, мусора, отходов в металлических ёмкостях, бочках, баках, ямах и в иных приспособлениях;
  • допущение наличия сухой травянистой растительности, стерни, складирование горючих материалов, мусора и иных отходов в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями;
  • топка твердотопливных печей в зданиях и на улице в любом исполнении при температуре окружающего воздуха свыше +30⁰С;
  • посещение гражданами лесов и торфяных массивов в границах городского округа Первоуральск.

За соблюдением особого противопожарного режима следит Первоуральская городская служба спасения совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГО Первоуральск ГУ МЧС России по Свердловской области, 10-м Пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области в Первоуральске и ОМВД России по городу Первоуральску. Специалисты проводят ежедневные рейды и патрулирование территорий населенных пунктов, лесного массива, садовых некоммерческих товариществ с целью профилактики и пресечения правонарушений.

За нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрена ответственность!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершённое в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
– на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;
– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 40 000 рублей;
– на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от 4 000 до 5 000 рублей;
– на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;
– на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Если Вы стали свидетелем разведения костра, необходимо сразу сообщить об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу (112), пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.