В Первоуральске пройдет акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Первоуральске пройдет акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Свердловской области проводится  II Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», которой будет охвачен 191 населенный пункт 40 субъектов Российской Федерации.

24 июля 2019 года в городском округе Первоуральск в рамках «Тест ВИЧ: Экспедиции» будут организованы:

  • с 10.00 до 11.00 – обучающий семинар для специалистов первичного звена «ВИЧ – инфекция, способы ее передачи и меры профилактики. Ранняя диагностика ВИЧ в практике специалистов первичного звена» (с участием лектора Министерства здравоохранения Российской Федерации);
  • с 12.00 до 18.00 – акция по тестированию населения на ВИЧ-инфекцию с использованием экспресс тестов в специально оборудованном автомобиле «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на территории ТРЦ «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31.

В период проведения акции  планируется:

  • индивидуальное консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции,
  • экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ – инфекции,
  • распространение печатных информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекций.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в 2019 году продолжает реализацию информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в рамках Государственной стратегии, утвержденной распоряжением Правительства Российского Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.