В Первоуральске прошел благотворительный хоккейный матч

В Первоуральске прошел благотворительный хоккейный матч

Новогодний спортивный подарок получили дети и подростки Первоуральска, в их числе воспитанники «Социально-реабилитационного центра для г.Первоуральск» и центра «Росинка». Они стали зрителями необычного матча, в котором сыграли 11-летние мальчишки: на льду встретились команды «СКА-Юность-2008» из Екатеринбурга и «Уральский трубник-2008».

Матч между «Трубником» и «Юностью» организовала прокуратура Первоуральска совместно с администрацией городского округа и Первоуральским городским судом – в целях формирования здорового образа жизни, профилактики правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних.

– Сегодняшний матч обещает быть очень интересным, – обратился с приветственным словом к юным спортсменам глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – Я надеюсь, что он станет залогом новой дружбы, и вы не раз еще встретитесь на спортивных площадках. Хоккей – командный вид спорта, он учит очень значимому качеству – принимать за короткое время важное решение, которое способствует победе всей команды. Желаю вам в наступающем году новых достижений и побед!

Прокурор Владимир Курочкин и заместитель председателя городского суда Екатерина Елисеева пожелали ребятам счастья, здоровья и подчеркнули, что хоккей воспитывает командный дух и волю к победе, как в спорте, так и в учебе.

Необычность данного матча заключалась в том, что «СКА-Юность» – команда, играющая в хоккей с шайбой, а «Уральский трубник» – в русский хоккей, то есть в хоккей с мячом.

– Ребята впервые взяли в руки клюшки по хоккею с мячом, для них это будет новый опыт, – признался перед встречей тренер «СКА-Юность» Александр Антропов. – До этого мы ни одной тренировки с мячом не проводили. Ознакомились с правилами и – на лед. Но настроение у ребят радостное: они впервые в Первоуральске, хотя много где в области побывали, впервые участвуют в благотворительной акции.

Впрочем, наше преимущество нивелировалось разницей в «весовых категориях» хозяев и гостей. «СКА-Юность» играет на общероссийском уровне, а первоуральцы, став чемпионами Свердловской области в 2018 году, на него только выходят – скоро они выступят на Кубке Святейшего патриарха Московского и всея Руси и на первенстве России. Между тем, «СКА-Юность» в этом году заняла первое место на турнире в Канаде. Впрочем, шанс одолеть фаворита у наших мальчишек все же был.

Играли соперники по правилам русского хоккея, а значит, без привычной для шайбистов силовой борьбы. Матч, который судил тренер ДЮСШ «Уральский трубник» Александр Дубов, состоял из двух таймов по 15 минут. Каждый гол в ворота гостей трибуны дворца встречали радостным ревом. Однако в итоге «Трубник» уступил в упорной борьбе – 2:6.

После финального свистка состоялось вручение многочисленных подарков. Спонсорами мероприятия выступила хоккейная команда «СКА-Юность-2008», компании «Галамарт» и «УралОптима», а также Екатеринбуржский океанариум. Их представители вручили детям, оставшимся без попечения родителей, пять комплектов хоккейной формы, игрушки, сладости и билеты в океанариум.