В Первоуральске прошел Большой бизнес-завтрак «Диалог бизнеса и власти»

В Первоуральске прошел Большой бизнес-завтрак «Диалог бизнеса и власти»

20 мая 2022 года в Первоуральске на площадке ИКЦ прошел Большой бизнес-завтрак «Диалог бизнеса и власти», посвященный празднованию Дня российского предпринимательства в Западном управленческом округе. Участие в мероприятии приняли предприниматели, представители органов власти и институтов поддержки бизнеса.

На открытии мероприятия предпринимателей приветствовали Управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

– В последнее время нам всем приходится жить и работать в особых условиях. Вначале это два с лишним года пандемии, которая накладывала свой отпечаток. Сейчас это беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации со стороны иностранных государств. Всё это ведёт к тому, что приходится очень быстро, в моменте, принимать серьёзные решения, перестраивать подходы к бизнесу. Очень важно в этих случаях использовать меры поддержки, – их очень много – которые предоставляет государство, – подчеркнул Глава Первоуральска Игорь Кабец.

Актуальные вопросы ведения бизнеса в современных реалиях и меры господдержки представителей малого и среднего предпринимательства стали основными темами для обсуждения в рамках бизнес-завтрака, проходившего под девизом “Вызов принят!”. В режиме активного диалога участники подвели итоги непростого 2021 года, рассказали о том, как вступили в 2022-й, делились своими бизнес-историями и накопленным опытом.

– На 30 апреля 2022 года в Свердловской области с учетом самозанятых граждан малым и средним предпринимательством занимаются 836 тысяч жителей. Всего экономически активного населения в регионе примерно 2,1 млн человек. В среднем по России доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе, составляет 25%. У нас этот показатель на 11-12% больше. Этого говорит о том, что жители нашего региона более активны, чем в целом по стране, – привёл интересную статистику заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Большой бизнес-завтрак в Первоуральске стал частью Уральской недели бизнеса-2022. На мероприятии не только поздравили участников с предстоящим Днём российского предпринимательства, который будет отмечаться 26 мая, но и наградили наиболее активных и успешных представителей бизнес-сообщества. За большой вклад в развитие муниципалитета предпринимателям вручили грамоты и благодарственные письма от Администрации Западного управленческого округа, Главы городского округа Первоуральск, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.