В Первоуральске прошел цыганский фестиваль

18 октября 2019 в ДК ПНТЗ прошел III Фестиваль цыганской культуры «Рома Урала».

Организаторами данного мероприятия являются Администрация ГО Первоуральск и Централизованная клубная система.

Уже в фойе ДК гостей мероприятия ожидали приятные сюрпризы:

– живое исполнение на гитаре;

– гадание на картах;

– тематическая выставка фотографий и книг, знакомство с современной литературой о культуре и жизни цыганского народа;

– тематическая фотозона.

Культура цыган очень разнообразна и богата. Это связано с широким распространением цыган по свету.  Также цыганская культура  тесно связана с культурами других народов. Именно поэтому Фестиваль собрал множество творческих номеров разных стран: Индия, Бессарабия, Молдавия, Испания и тд.

На фестиваль съехались творческие коллективы из разных городов: Екатеринбург, Саратов, Ревда, Алма-Ата, Талица, Первоуральск. Зрители очень тепло приняли артистов, гостей нашего города.

Данный фестиваль способствовал  обмену опытом и укреплению творческих связей между участниками.