В Первоуральске прошел финал Кубка России по автокроссу

В Первоуральске прошел финал Кубка России по автокроссу

Рев моторов, клубы пыли и грязи, гонка сильнейших – за всем этим все выходные восторженно наблюдали первоуральцы. Финал Кубка России по автокроссу проходил 19 и 20 сентября на кроссовой трассе «Гора Пильная» в Первоуральске. Десятки сильнейших пилотов со всей страны, прошедшие отборочные соревнования, собрались здесь для выявления лучших в мощнейших категориях автокросса «Д2-классика», «Д2Н», «Супер-1600». 

География соревнований объединила в себе Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую, Белгородскую, Омскую, Кировскую, Курганскую, Московскую, Тюменскую, Челябинскую, Свердловскую области, а также ЗабайкальеАлтай, Красноярский и Пермский края.  

Первоуральск ежегодно принимает Финал Кубка России по автокроссу. Больше месяца организаторы готовились к гонке, обновляли трассу, строили новые зрительский площадки, готовили технический парк для участников, формировали команду судей. Знаменитые в автокроссе, профессиональные судьи съехались в Первоуральск из разных уголков страны. Стоит отметить, более 50 судей и помощников два дня, без отрыва на сон и отдых трудились ради того, чтобы сделать гонку максимально отлаженной и безопасной.  

Первый гоночный день включал в себя административные проверки и медицинский контроль участников, в этом году, в связи с пандемией COVID-19, обязательным условием допуска к соревнованиям для участников было наличие справки на короновирус. Все автомобили перед гонкой проходили доскональную техническую инспекцию, в ходе которой для троих пилотов гонка закончилась даже не начавшись, в их автомобилях были выявлены нарушения безопасности, а она, очевидно, превыше всего.  

Завершился первый гоночный день свободными и хронометрируемыми тренировками участников, а также квалификационными заездами, которые и определили стартовый порядок в финальных заездах. 

Отдыхать было некогда! Ночью организаторы готовили трассу для второго дня и главных заездов, а гонщики усиленно готовили и ремонтировали свои автомобили, так как многие из них пострадали уже во время тренировок, вылеты с трассы, перевороты и отпавшие колеса – в автокроссе этого не избежать.  

Второй день стал торжественным как для пилотов и организаторов, так и для зрителей. Торжественное открытие соревнований и напутственные слова от официальных лиц соревнований, сопровождались волнением гонщиков и поддержкой зрителей. 

 «И пусть сильнейший победит!»  –  с таким девизом дал старт гонке глава городского округа Первоуральск, Игорь Валерьевич Кабец 

В техническом парке участников поддерживал приглашенный гость соревнований, знаменитый российский гонщик, победитель Ралли «Дакар», Сергей Карякин. На гонку он приехал не один, а привез свой автомобиль класса «багги» и даже не устоял от соблазна, прокатиться на нем по первоуральской кроссовой трассе!  

Финальные заезды Кубка России по автокроссу сопровождались сюрпризами от уральской погоды – дождем и сильным ветром, но даже они не заставили гонщиков сбавить скорость, а зрителей покинуть трибуны.  

В итоговом зачете призовые места распределились следующим образом: 

Класс «Д2-классика» 

  1. Некрасов Валерий,г.Екатеринбург
  2. Кушнер Дмитрий,г.Реж
  3. Богачев Сергей,г.Щебекино 

Класс «Д2Н» 

  1. Тюрин Валерий,г.В.Пышма
  2. Акимов Вячеслав,г.Челябинск
  3. Шестаков Александр,г.Екатеринбург

Класс «Супер-1600» 

  1. Свалов Алексей,г.В.Пышма, так же Алесей стал обладателем специального кубка от партнера соревнований «Группы ЧТПЗ».
  2. Зырянов Максим, г. Ирбит
  3. Русаков Вячеслав, г. Екатеринбург.

 В связи с пандемией присутствие зрителей на соревнованиях было ограничено, но для них была организована прямая видеотрансляция! Присутствующие же на трибунах зрители были обеспечены средствами индивидуальной защиты! 

Для тех, кто не успел посмотреть соревнования, или хочет обновить эмоции от гонки и самых зрелищных моментов доступна прямая трансляция доступна по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=gDij8ZvWagU&feature=youtu.be