В Первоуральске прошел марафон «Маленькие гении»

В Первоуральске прошел марафон «Маленькие гении»

Вы знаете, что такое – решетка Кардано? А как звали одного из создателей славянской азбуки? Детские вопросы задаем, уверены участники интеллектуального марафона «Маленькие гении». В этом году он вышел на региональный уровень и объединил порядка 400 юных талантов!

От мультфильма до квеста

Марафон-2024 года был посвящен 450-летию первой печатной русской книги, а тема звучала так: «Аз, буки – начало науки». Причем тему выбирали народным голосованием – в сообществе управления образования в социальной сети «ВКонтакте». Первопечатник Иван Федоров опередил Александра Пушкина (в этом году исполнилось 225 лет со дня рождения поэта) и создателя лесной газеты писателя Виталия Бианки (130 лет со дня рождения).

Предварительно в детских садах проходили отборочные туры, так что марафон уже собрал победителей.

– Интеллектуальный марафон включал квест-игры «Хочу все знать» и «Умники и умницы», конкурсы чтецов и мультфильмов, шашечный и шахматный турниры. В этом году впервые провели конкурс семейных видеороликов «Отложи гаджет – возьми книгу» и семейную квест-игру «По страницам азбуки», – пояснила ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования Елена Петрова.

Иначе говоря, дошколята могли проявить себя в той или иной области, на свой вкус. Чем не подготовка к испытаниям, которые ждут в будущем, и не стартовый капитал для предстоящих побед?

Далее, марафон проходил как заочно, так и очно – на площадке гостеприимного детского сада №14. Была создана Интернет-платформа, где выкладывались работы участников, задания. Оперативный отчет размещался в сообществе управления образования. Так что, без сомнения, «Маленькие гении» получили информационную поддержку. Приведем результаты по некоторым номинациям.

– Нашим участникам было интересно все. К примеру, возьмем конкурс чтецов «Азбука – к мудрости ступенька». Конкурсная комиссия оценила больше 80 роликов, в которых дети старшего дошкольного возраста читали наизусть стихи, – отметила Елена Викторовна. – В итоге первое место разделили Дарья Драничникова из детского сада №3, Каменск-Уральский, и Мария Астахова из детского сада №30, Первоуральск.

А какие баталии развернулись «В черно-белом королевстве!», мы о шашечном и шахматном турнирах говорим. Добавим, что этот этап помогли провести шахматист Артем Исламетдинов (в прошлом сам участник марафона) и представитель клуба «Классика» Марина Мишина.

– В «королевстве» встретились 16 шахматистов, среди которых была одна шахматная принцесса. Участники показали высокий класс игры. В итоге корона победителя досталась Матвею Корыме из детского сада №28, а второе и третье место заняли шахматисты из детского сада №43 – Илья Старков и Егор Трофимов.

Начало науки

Ну а финальными аккордами стали квест-игры «Хочу все знать» и «Умники и умницы». Среди болельщиков была и «Вечерка». Довелось наблюдать за «Умниками и умницами». Так, здесь надо было найти имя одного из создателей славянской азбуки при помощи решетки Кардано – первого трафарета для шифровки. А еще представлять, что такое азбука Брайля и азбука Морзе. Не каждый взрослый бы справился!

В ожидании результатов педагоги провели с участниками небольшой опрос.

– Ребята, не все станут победителями. Вы расстроитесь?

Среди ответов «нет» явно лидировало. Как и философский взгляд на вещи:

– Главное – участие! Жизнь продолжается! – уверенно говорили маленькие гении.

Ну что же, верим!

Что интересно, и в номинации «Умники и умницы», и в номинации «Хочу все знать» победили ребята из одного детского сада – №5, Григорий Берняев и Алиса Морозова. Григорий и Алиса заверили, что задания для них были нисколечко не сложные. Они вообще люди разносторонние. Вот Григорий еще и тхэквондо занимается. Алиса любит рисовать, делать поделки.

Раз конкурс был «азбучный», само собой спрашиваем, любят ли читать победители. И Алиса, и Григорий заверили: конечно! Григорий сейчас вот с приключениями Тома Сойера знакомится. Алиса же читает «Алису в стране чудес» – полкниги уже изучено.

– Алиса у нас читает вместе с мамой, – добавил папа, Владимир Васильевич, который пришел поддержать дочку.

Как добавил папа, победа в «Маленьких гениях» – не единственное достижение Алисы. Но тоже ценное. Вообще, такие марафоны важны, поскольку развивают детей. Да, чтобы прийти к успеху надо потрудиться, и здесь важна помощь родителей. Главное, чтобы у ребенка был стимул.

Подчеркнем, что победители номинаций получили заслуженные награды – книги и наборы для опытов. Ведь «Аз, буки – начало науки».

Следует также добавить, что марафон проходит при поддержке Института развития образования Свердловской области.

300 маленьких гениев из детских садов участвовали в очном туре марафона, 90 – в дистанционном.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»