В Первоуральске прошел «Ночной велоквест»

В Первоуральске прошел «Ночной велоквест»

«Ночной велоквест» – это больше чем сам себе «экскурсовед». Тут надо проявить смекалку, знание города, навыки логиста. А еще в этом году участникам прогулки пригодились навыки хореографии.

«Велоквест» уже хорошо знаком тем, кто ценит активный и спортивно ориентированный досуг. На этот раз его организацией занималось ПМБУ ФКиС «Старт». Напомним, в чем суть. Дается несколько локаций, причем они зашифрованы (нынче их было семь). Мало того, что их надо найти, так еще и выполнить задания: организаторы подобрали различные упражнения, от колеса до берпи, и, чтобы разнообразить, добавили «произвольную программу» – танец. А вот примеры того, что следовало найти: «здесь можно культурно поиграть в волейбол, футбол и теннис», «прекрасен снаружи, но никто не догадывается о его глубоком внутреннем мире», «меня назвали в честь предприятия или в честь района? Или их назвали в честь меня?», «дарит прилив сил, но это не чашечка кофе». Даем без отгадок, чтобы вы тоже немножко «побывали» на велоквесте. Скажем лишь, что так закодировали ДВВС, стадион на Хромпике, спорткомплекс «Уральский трубник», спортплощадку у ИКЦ, базу «Бодрость». Выбирали так, чтобы показать основные спортобъекты «Старта».

Местом общего сбора стала площадка у Дома спорта, а прошел «Ночной велоквест» 17 июня. Среди квестовцев было немало постоянных участников, как команда-победитель прошлого года «Леня не смог». Лени снова не было в рядах велогонщиков… Вообще это название уже стало мемом «Велоквеста». Еще на старт вышли «МТБшники», «Хлеба Глебу», «Билимбай», «Братья Марио», «Топики на колесиках», «Смурфики» и даже «Родина»… Всего – 20 команд. Участники получили задания. Выполнять их можно было в любом порядке, но тогда победа не гарантировалась: сил не хватит метаться по городу. Выполнение участники команды фиксировали на видео и отправляли кураторам. Могли попросить подсказку, но тогда к результату прибавляли минуты. Кураторами выступили сотрудники «Старта» Светлана Чернова, Наталья Чибирева и Владимир Буданцев. Были случаи, когда выполнение упражнений не засчитывали!

Зато на хореографии участники могли отыграться по полной. Танцплощадкой же стала лыжная база «Бодрость». Для большинства команд это была предпоследняя локация, и сил оставалось уже не так и много. Тем не менее, старались все! Кто-то исполнял полноценный номер – танцевал брейк, но большинство все же предпочли импровизацию. У «Братьев Марио» невольно получился очень зачетный номер.

– Наш танец понравился, в нарезку пойдет! – радостно прокомментировал один из них, принимая ответ куратора.

И вот долгожданное возвращение на базу. Пока подводили итоги, мы пообщались с болельщиком. Экспертом попросили стать Марину Сердюк, соруководителя секции спортивного туризма и спортивного ориентирования ЦРДМ. Марина Васильевна пришла поддержать команду «Горный лось», в составе которой пробовал силы ее внук Платон Сердюк с мамой Кристиной Мережниковой.

– Получилось увлекательно, познавательно и спортивно, – улыбнулась Марина Васильевна. – Здесь требуется проявить эрудицию, скоростные качества. Словом, очень разнопланово. И хороший вызов велосипедистам. Отличный способ с пользой провести время!

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”