В Первоуральске прошел региональный этап соревнований «Безопасное колесо»

С 16 по 18 сентября в Первоуральске на площадке ФОК «Гагаринский» состоялся региональный этап Всероссийских соревнований «Безопасное колесо». Это командное первенство среди обучающихся общеобразовательных организаций Свердловской области.

В этом году в нем приняли участие более 200 юных инспекторов из 60 населенных пунктов Свердловской области, ставшие победителями на муниципальном уровне. Первоуральск представляла команда школы №32.

– В школах серьезное внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения и необходимости внимательно относиться к обстановке на дороге. К началу учебного года педагоги проходят обучение по профилактике дорожно-транспортного травматизма и изучают новые подходы к таким занятиям. В работе с учениками начальных классов акцент ставится на совместную с родителями, разработку индивидуальных схем безопасных маршрутов движения «дом – школа – дом». Для детей проводятся уроки и пешеходные экскурсии по улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Школьникам постарше показывают документальные фильмы и социальные ролики, проводят экспресс-опросы на знание ПДД, организуют практические занятия и олимпиады, – рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

В рамках регионального этапа «Безопасного колеса» участники проходили испытания на знание ПДД, основ оказания первой помощи, безопасного поведения на дорогах, на эрудицию. На этапах «Автогородок» и «Фигурное вождение» оценивался навык виртуозного вождения велосипеда и средствами индивидуальной мобильности при прохождении препятствий на специально оборудованных площадках. Результаты каждого участника входили в командный зачет. Помимо этого, ребятам было необходимо представить свое агитвыступление в рамках творческого конкурса «Дружная семья ЮИД».

По результатам командного зачета и творческого конкурса победу одержали юные инспекторы дорожного движения из Каменск-Уральского городского округа. Команда будет представлять Свердловскую область в финале конкурса в 2025 году.

Отметим, что Всероссийские соревнования «Безопасное колесо» проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.