В Первоуральске прошла интерактивная игра «Призывник-2023»

В Первоуральске прошла интерактивная игра «Призывник-2023»

Школьники, будущие призывники, занимающиеся в военно-патриотических клубах, продемонстрировали творческие способности, а также сугубо военные навыки. Получилось весело, зажигательно и артистично!

Игра «Призывник-2023» проходила на сцене актового зала Центра развития детей и молодежи. Ее участниками стали пять школьных команд. Это две сборных: «Кадет-караульный» (школы №№3 и 15) и «Застава легион» (лицей №21 и школа №36). А также «Гвардейцы» (школа №9), «Разведка-1» (школа №2) и «Крылатая гвардия» (школа №6).

Открыла игру «Визитная карточка», где каждая из команд раскрыла свои артистические способности.

– К конкурсу готовились примерно неделю. Все с ребятами сочиняем сами. Показываем все, что умеем. В прошлом году заняли третье место, в этом настроены попасть в тройку лучших, – говорит капитан команды «Застава Легион» Константин Монгилев.

Константин шесть лет занимается армрестлингом и в ролике-визитке команды боролся на руках. А кто-то крутил сальто, кто-то играл на гитаре, а кто-то демонстрировал приемы рукопашного боя. Как-никак будущий солдат срочной службы должен уметь многое!

Был и еще один творческий конкурс – вокальное состязание «Конкурс одной песни». В нем команды раскрывали тему: «С песней к победе!» Самые громкие аплодисменты сорвало выступление команды «Кадет караульный». По сюжету их номера призывники во время отбоя вместо тренировки по облачению в защитные костюмы устраивают зажигательную дискотеку.

Но творчество творчеством, а игра «Призывник» – это прежде всего военизированная эстафета. И нынешний год не стал исключением. Мини-эстафета «Тяжело в учении – легко в бою» прошла тут же, на сцене зала ЦРДМ. Сменяя друг друга, участники разбирали автомат, снаряжали патронами магазин, накладывали повязку на «раненого» товарища, завязывали туристический узел «встречная восьмерка», дешифровали сообщение, и на финише капитаны команд чистили картошку. И в конце уже всей командой следовали пять приседаний братским хватом. Наибольшее количество баллов получила в этом испытании «Застава Легион».

По итогу всех испытаний, оценивавшихся по пятибалльной шкале, первое место заняла команда «Кадет-караульный», второе – у команды «Крылатая гвардия», третье поделили «Застава Легион» и «Гвардейцы». Команда «Разведка-1» получила диплом участника.

– Выступили на все пять! – не скрывает радости капитан команды победителей Андрей Михайлов. – Мы веселые ребята, за счет этого и победили. Ну, и готовились к выступлению недели две. Наш вокальный номер – домашнее задание – придумал руководитель Александр Лазенков, а мы воплотили!

– Все прошло весело, – говорит капитан «Крылатой гвардии» Савелий Хусаинов. – Волновались на сцене, конечно. Вдруг запнешься, что-то не то скажешь или, наоборот, слова забудешь. По факту все получилось, хоть и были, конечно, маленькие нюансы. О предстоящих испытаниях знали заранее. Так что участников по этапам распределили в зависимости от того, у кого что лучше получается. Я, например, чистил картошку. А в прошлом году разбирал автомат – надо уметь делать все. Как капитаном стал? Капитаном был мой старший брат, я, можно сказать, эстафету принял.

Победителей и призеров наградили кубками, дипломами, всех – бесплатными сертификатами на посещение картинга и тира. Отправятся в тир и две самые активные группы поддержки – команд «Кадет-караульный» и «Крылатая гвардия».

Андрей Попков

Фото автора