В Первоуральске прошли публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города

В Первоуральске прошли публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города

Документ рассчитан на 15 лет. В нем отражены предложения по перспективному развитию территории, определены направления дальнейшего роста населенных пунктов, разработаны предложения по организации внешних и внутренних транспортных связей округа, формированию производственных территорий жилых и иных зон. Определены конкретные мероприятия по развитию социальной инфраструктуры, разработаны предложения по охране и улучшению окружающей среды.

Как рассказала Галина Чухарева , и.о. заместителя главы администрации по стратегическому планированию и инвестициям, согласно документу в городском округе будет увеличена территория под жилую застройку. Основными районами строительства на данном этапе будут населенные пункты, входящие в зону первого пояса Екатеринбургской агломерации – село Новоалексеевское, поселки Канал, Решеты, Хрустальная и Билимбай.

Кроме того, в Генплане отражено выделение участков земли под кладбища – в городе в районе Барсучьей горки, в деревне Коновалово и в поселке Новоуткинск.

В ходе публичных слушаний от жителей города прозвучал ряд вопросов. В основном они касались «спорных» земель в Билимбае. Первоуральцы хотели убедиться, что после внесения изменений в Генплан их участки будут включены в границы населенного пункта и люди смогут начать строительство домов и оформить собственность.

– После того, как утвердим Генеральный план, мы ставим границу населенного пункта поселка Билимбай на кадастровый учет в Росреестр, пояснила Галина Чухарева.

Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за внесение изменений в Генплан. Документ будет вынесен на ближайшее заседание городской думы.