В Первоуральске прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

В Первоуральске прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

С наступающим праздником горожан поздравили управляющий администрацией Западного Управленческого округа Виталий Вольф, Глава Первоуральска Игорь Кабец и военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Сергей Дарманов.

Отдельные поздравления и слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. 5 первоуральцам вручили юбилейные медали к 75-летию Победы.

Борисов Николай Михайлович во время войны служил матросом на торпедном катере, участвовал в освобождении Ленинграда от блокады. После войны служил в вооруженных силах СССР, а после увольнения работал в ГПТУ №7. Николай Михайлович – Кавалер ордена Отечественной войны 2 степени, награжден медалями за боевые заслуги, за оборону Ленинграда, за победу над фашистской Германией. Также Николай Борисов – почетный гражданин Первоуральска и имеет звание ветерана труда.

Казанцев Павел Парфенович- Кавалер ордена Отечественной войны 2 степени, Кавалер Ордена солдатской Славы 3 степени. Награжден медалями: за боевые заслуги, за Победу над фашистской Германией, за отвагу. После войны работал строителем. Завтра ветерану исполняется 95 лет.

Киба Светлана Александровна была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1942 году.

Красковская Нина Константиновна родилась в Ленинградской области. С оккупированной территории в 1943 году немцы отправили ее в Прибалтику, где 9-летним ребенком Нина Красковская работала в сельском хозяйстве. Весной 1944 года попала в концлагерь (в одно из отделений Бухинвальда), освободили Нину Константиновну в апреле 1945 года.

Клёнова Раиса Петровна с 12 лет работала на Первоуральском динасовом заводе. Награждена Медалью за доблестный труд в годы ВОВ. На заводе проработала 44 года, 30 лет состоит в совете ветеранов завода, участвует в хоре ветеранов ОАО «ДИНУР» – «Россияне».