В Первоуральске проверяют объекты торговли и сферы услуг на наличие пунктов контроля QR-кодов

В соответствии с последними изменениями (Указ №616-УГ от 27.10.2021г.), внесенными в Указ Губернатора Свердловской области №100-УГ от 18.03.2020г. о принятии дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, с 30 октября 2021г. доступ жителей области практически во все общественные места возможен только по QR-кодам о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19. Альтернатива QR-коду – медицинский документ, подтверждающий факт прививки или наличие противопоказаний к ее проведению. При этом QR-коды и медицинские справки действительны при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина.

В целях контроля  выполнения Указа Губернатора на территории Свердловской области, в том числе, в городском округе Первоуральск созданы рабочие группы, осуществляющие совместно с сотрудниками полиции проверки объектов торговли, сферы услуг, общественного питания и иных организаций, для которых обязательно посещение по QR-кодам.

За минувшие выходные в Первоуральске было проведено более 100 контрольных мероприятий, включая проверку всех крупных торговых центров. Проверяли организацию контроля QR-кодов и соблюдение масочного режима. Большинство проверок показали соответствие объектов торговли и сферы услуг установленным требованиям. В отдельных случаях с представителями и собственниками зданий провели профилактические беседы, по итогам которых имеющиеся нарушения были устранены. Проведение проверок будет  продолжено в ежедневном режиме.

Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Администрации городского округа Первоуральск Татьяна Орлова обращает внимание горожан на то, что посещение объектов розничной торговли по QR-кодам не распространяется на отдельно стоящие продуктовые магазины и аптеки, а также магазины, торгующие непродовольственными товарами первой необходимости вне торговых центров.