В Первоуральске ремонтируют объекты допобразования

В Первоуральске ремонтируют объекты допобразования

Помимо традиционных в летний период ремонтов школ и детских садов в Первоуральске идет и обновление учреждений дополнительного образования. В этом году в их числе – Центр развития детей и молодежи и клуб по месту жительства «Кристалл». Их в минувший вторник с инспекцией посетил глава городского округа Игорь Кабец.

В ЦРДМ масштабный ремонт ведется сразу на двух площадках, это спортивный зал и коворкинг-зона.

В спортзале рабочие сейчас зачищают стены от старой краски и штукатурки. Вообще же предполагается замена пола, оконных блоков, системы отопления и инженерных сетей, ремонт душевых, раздевалок и тренерской. В результате это будет современный, полностью оснащенный зал, с баскетбольными щитами, волейбольными сетками, с новыми боксерскими мешками и грушами для занятий секции бокса «Соратник». К слову, в стенах ЦРДМ активно развивается патриотическое движение, так что в обновленном спортзале ребята смогут зимой проводить свои военно-спортивные мероприятия.

Коворкинг-зону – территорию для занятий и встреч молодежи – оборудуют на втором этаже. Она объединит фойе актового зала и библиотеку. В обоих помещениях сейчас идет ремонт. Здесь установят новые окна, поменяют полы и систему отопления, отремонтируют потолки. Позднее завезут современное оборудование.

– Коворкинг-зона по плану должна быть готова к середине августа, а спортивный зал – к концу июля-началу августа, – комментирует Игорь Кабец. – Спортивный зал мы ремонтируем за счет средств городского бюджета, общая стоимость работ составляет более шести миллионов рублей. Коворкинг-зона оборудуется в рамках софинансирования с областным бюджетом: 45% средств выделяет муниципалитет, остальные поступят из регионального. Общая стоимость ремонта, включая закупку оборудования, – более семи миллионов рублей.

Что же до клуба по месту жительства «Кристалл», в помещении строители вскрывают старые деревянные полы для последующей замены, уже установили новые окна. Здесь также отремонтируют крыльцо, входную группу, заменят сантехнику, электропроводку, водопроводные и канализационные трубы, установят новые батареи отопления, современную противопожарную сигнализацию.

– В последний раз ремонт в клубе проводился в 2005 году. И он был косметическим: покрасили стены и оконные рамы, двери, поменяли линолеум, – рассказывает директор МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Татьяна Гречина. – Капитальный ремонт – совсем другое, после него в клубе станет значительно комфортней, уютней и светлей. Это очень важно, ведь «Кристалл» посещает более ста человек, это ребята в возрасте от 6,5 лет до совершеннолетия. Здесь работают секции футбола и хоккея, студия изобразительного искусства, кружки игры на гитаре и вокала, плюс замечательная театральная студия, ребята из которой раз в полгода ставят спектакли и показывают их в детских садах и школах города.

– Ориентировочная стоимость ремонта составляет полтора миллиона рублей. Помимо этого мы приобретаем для клуба различное оборудование, как спортивное, так и музыкальное, мебель. На это предусмотрен еще миллион рублей, – отметил Игорь Кабец.

Завершить обновление «Кристалла» планируют к концу июля.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”