В Первоуральске состоится презентация программы благоустройства и развития городских территорий

8 февраля в Первоуральске состоится презентация программы благоустройства и развития городских территорий, разработанная в рамках соглашения о сотрудничестве между Группой ЧТПЗ, Правительством Свердловской области, Администрацией городского округа и Центром аналитики города под руководством Сергея Капкова.

В рамках мероприятия жителям будут представлены «проекты первых побед» – территории, преображение которых начнется в 2020 году. В их числе  площадь Победы, а также центральные магистрали города – проспект Ильича и улица Ватутина. Кроме того, общественности будут презентованы транспортные стратегии и стратегии освещения, а также дизайн-бук города.

Все проекты разработаны на основании комплексного исследования Центра аналитики города и при участии жителей Первоуральска. На этапе подготовки специалисты изучили главные направления преобразований — транспортную инфраструктуру, общественные пространства и дворовые территории, систему наружного освещения, уровень развития бизнеса, а также разработали перечень рекомендаций по развитию города. Кроме того, в основу создания программы легли предложения и пожелания экспертов и  неравнодушных жителей города, которые приняли участие в открытых дискуссиях «Какими будут общественные пространства Первоуральска? Решать тебе».

Напомним, масштабный проект развития Первоуральска реализуется на основе государственно-частного партнерства. Более 70 млн рублей в проект инвестирует Группа ЧТПЗ.  В конце января 2020 года разработанные «проекты первых побед» комплексной программы развития получили положительную оценку Группы ЧТПЗ,  администрации Первоуральска и городских служб.

Мероприятие состоится в Инновационном культурном центре (Ленина, 18Б). Для участия необходимо заполнить регистрационную форму на сайте «Первоуральск Преображение» gorod.pervo.ru.