В Первоуральске состоялся четвертый инвест – ланч

В Первоуральске состоялся четвертый инвест – ланч

24 апреля в Первоуральске бизнесмены и представители муниципалитетов Западного управленческого округа на очередном инвест-ланче, состоявшемся в ИКЦ, взяли на заметку, чем в плане инвестиций привлекательны Алапаевск и Златоуст.

Деловые встречи в данном формате уже несколько лет подряд организуют Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей – Западное объединение и Первоуральский фонд поддержки малого и среднего бизнеса.

– Данный инвест-ланч – уже четвертый в истории нашего городского округа, – отметила в приветственном слове управляющая делами городского округа Первоуральск Елена Агеева. – Радует то, что география участников уже вышла за пределы Свердловской области. Отрадно, что данный формат был придуман предпринимателями Первоуральска, и мы уже традиционно собираем у себя представителей различных муниципалитетов. При этом работа в тандеме власти и бизнеса приносит положительные результаты.

Об инвестиционных возможностях Алапаевска, которые могли бы заинтересовать участников встречи, в том числе и первоуральцев, рассказал присутствующим заместитель главы города по экономической политике и перспективному развитию Сергей Карабатов.

– Основных площадок для возможного вложения инвестиций пять, – подчеркнул в своем докладе Сергей Владимирович. – Это Новоалапаевский и Алапаевский металлургические заводы. Оба не работают. Оборудование продано, остались только некоторые пустые цеха. Привлекательность данных территорий в том, что к заводам проведена инфраструктура: газопроводы, водоводы, железнодорожные пути – только стройся. При этом площади достаточно большие, например, Новоалапаевский завод занимает 117 гектаров. Следующие площадки: Алапаевский станкостроительный завод, который проходит сейчас процедуру банкротства, территория бывшего военного городка и сельскохозяйственные земли, которые мы сдаем в аренду за 300 рублей за гектар.

Отметил Сергей Карабатов и развивающееся в городе туристическое направление. В Алапаевске находится дом-музей Чайковского и первый на Урале каменный храм – Свято-Троицкий собор. В данное время возводится гостиница для паломников. Работает крупнейшая в Европе узкоколейная железная дорога, протяженностью более 100 км.

Первоуральских предпринимателей больше заинтересовало не металлургическое производство, а деревообрабатывающая промышленность, да и сами руководители Алапаевска видят в этом направлении большие перспективы, так как леса в регионе много.

– Будем налаживать контакты с предприятием «Лестех», у нас есть конкретные предложения по производству пиломатериалов и биотоплива, – говорит постоянный участник инвест-ланчей, совладелец шоколадной фабрики и производства пиломатериалов Сергей Денисов. – В планах – создать «Лесную биржу» – это будет всем интересно. Вообще, подобные встречи очень удобны: не нужно ездить к каждому главе по отдельности.

О ситуации в Златоусте рассказал директор агентства инвестиций Дмитрий Кузнецов, выделив три основные направления развития территории: промышленность, туризм и спорт. Основные объекты для вложения средств: бывший завод имени «Ленина», МПО «Плат» и несколько других предприятий.

– Для въезда-выезда из Златоуста большегрузных автомобилей строиться новая трасса, – отметил в докладе Дмитрий Кузнецов.

Участники так же заслушали доклад директора Департамента территориального развития и инфраструктурных объектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области Павла Черенкова о перспективах развития моногородов.

По его словам, в число моногородов в 2018 году могут войти Асбест, Нижний Тагил, Красноуральск и Качканар. Решение должно принять Правительство РФ. Напомним, что статус моногорода в Западном управленческом округе первым получил Первоуральск.

Виктор Кудрявцев, исполнительный вице-президент СОСПП:

– С каждым годом аудитория инвест-ланчей расширяется. Идея, которую мы вкладывали в эти встречи, реализуется. Самое главное: в рамках Свердловской области развивается межмуниципальная кооперация, обновляются производственные цепочки.

Владимир Кучерюк, председатель Западного объединения СОСПП:

– Чем шире круг участников, тем лучше. Наши форумы направлены на то, чтобы бизнесмены, руководители различных территории познакомились. Мы делаем общее дело, реализуя программу губернатора «Пятилетка развития». Если говорить об эффективности и потенциальных возможностях нашего бизнеса, вот пример: рядом с ИКЦ установлена детская горка-труба. Горку разработало наше предприятие. И эти горки пользуются большим спросом: включены в программы развития Екатеринбурга, Тюмени и Москвы. Другой положительный пример: наш предприниматель приобрел совхоз, ранее принадлежавший Новоуральску, и теперь это предприятие будет успешно развиваться.