В Первоуральске состоялось первое заседание Совета местного отделения общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»

В Первоуральске состоялось первое заседание Совета местного отделения общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»

10 октября в ПМАОУ ДО «Центр развития детей и молодежи» прошло первое заседание Совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На заседании состоялось обсуждение организационных вопросов, в частности: деятельность Движения, порядок и планирование работы Совета, выбор заместителя председателя Совета, подготовка и проведение Конференции местного отделения городского округа Первоуральск. Помимо того, члены Совета приняли решение о создании Совета Первых на территории городского округа Первоуральск.

В состав Совета вошли специалисты муниципальных учреждений образования, культуры, спорта городского округа Первоуральск. Основная задача Совета состоит в обеспечении реализации основных направлений деятельности и программ работы Движения в пределах городского округа Первоуральск.

На сегодняшний день перед Советом стоит задача привлечь к движению каждого ребенка городского округа Первоуральск, в том числе детей, состоящих на учете в отделах профилактики и находящихся в трудной жизненной ситуации.

– «Движение первых» объединяет важнейшие общественные институты, работая с детьми и молодежью по 12 направлениям. Что важно, любой проект движения ориентирован на главные нравственные ценности, и каждый ребенок найдет в Движении проект по своим интересам. В рамках «Движения первых» мы будем продолжать поддерживать и развивать таланты, интересы детей и подростков, создавать условия для их самореализации и профессионального роста, – сообщил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – Ребята, участники Движения, спасибо за ваше неравнодушие, активную жизненную позицию! С каждым днем я все больше убеждаюсь в том, что с такими инициативными жителями, как вы, Первоуральск ждет лучшее будущее.

Отметим, что с марта по май 2023 года в городском округе Первоуральск были открыты 13 первичных отделений Движения: 11 отделений в общеобразовательных организациях (ОО № 1, 3, 4, 5, 6, 9, 11, 15, 20, Лицей № 21, Школа № 32) и 2 отделения в организация СПО («Первоуральский политехникум» и «Первоуральский металлургический колледж»). В сентябре было открыто первичное отделение на базе ПМАО ДО «Центр дополнительного образования детей». До конца 2023 года планируется открытие первичных отделений на базе образовательных учреждений: № 2, № 10, № 12, № 22, а также в ПМБУК «Централизованная библиотечная система» и ПМАО ДО «Спортивная школа».