В Первоуральске состоялся юбилейный городской легкоатлетический кросс памяти Андрея Горячева

В рамках «Декады бега» 27 сентября на территории спортивного комплекса «Уральский трубник» состоялся 35-ый легкоатлетический кросс, посвященный памяти воина-афганца Андрея Горячева. Кросс проводится для обучающихся 5-11 классов школ города.

Организаторами мероприятия выступают Управления образования Первоуральска, ПМБУ ФКиС «Старт», Центр развития детей и молодежи. В качестве главного судьи соревнований был приглашен мастер спорта международного класса по легкой атлетике, преподаватель физической культуры школы №5 Иван Теплых.

Ребята-участники кросса были разделены на три группы: младшую – 2012-2013 годов рождения, среднюю – 2011-2010 годов рождения, старшую – 2009-2007 годов рождения. Школы представляли сборные команды до 10 человек в каждой возрастной группе. Всего в кроссе приняли участие обучающиеся 15 школ: №№1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 15, 20, 21, 28, 32. Подросткам предстояло преодолеть дистанцию в один километр. Исключение составили девочки младшей и средней возрастных категорий – для них была организована дистанция в 500 метров.

Всего в соревнованиях приняли участие более 200 детей – 119 мальчиков и 95 девочек. За время проведения кросса был организован 21 забег. Победители и призеры в личном первенстве в каждой возрастной группе были награждены грамотами и медалями.

Среди участников младшего возраста победителями стали Павлюк Евгения, Чиганов Михаил (школа №32), второе место у Габинет Софьи (школа №9) и Долгодворова Ефима (школа №7), третье – у Приходько Марии (школа №5) и Борисова Всеволода (школа №10).

В средней возрастной категории места распределились следующим образом: «золото» завоевали Урбанская Анастасия и Никонов Александр (школа №32), «серебро» – Гусева Дарья (школа №5) и Платонов Игорь (школа №15), «бронзу» – Чащина Самира (школа №9) и Полин Артем (школа №1).

Среди старших ребят первое место заняли Савошина Анастасия (школа №7) и Сычев Даниил (школа №1), второе – Чекрыжова София (лицей №21) и Теплоухов Никита (школа №6), третье – Щеголева Мария и Лужбин Платон (школа №32).

Отметим, что основными целями проведения ежегодного кросса являются пропаганда здорового образа жизни, привлечение обучающихся к регулярным занятиям легкой атлетикой, повышение уровня физического развития и укрепления здоровья обучающихся, профилактика вредных привычек и правонарушений среди подрастающего поколения.