В Первоуральске состоялся областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере»

В Первоуральске состоялся областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере»

Вот уже 5 лет на площадке ИКЦ собираются волонтеры, занимающиеся добровольческой деятельностью в социокультурной сфере, специалисты учреждений культуры. Уже по традиции – чествовали лучших, обменивались опытом работы и налаживали партнерские связи. К фестивалю присоединились участники и спикеры из других регионов России.

Фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере» приветствовал новые лица и тех, кто участвует в мероприятии не первый год. В этот раз география участников фестиваля сильно расширилась, и теперь его смело можно называть уже не областным, а межрегиональным.

В 2022-м площадка объединила 42 муниципалитета. Помимо региональных представителей мероприятие посетили спикеры из Санкт-Петербурга, Самары, Симферополя и Ставропольского края – всего 24 человека. Количество участников же сильно перевалило за сто.

Обсудить тему волонерства собрались представители администрации Екатеринбурга, Первоуральска, эксперты государственного Совета молодежной политики РФ и других госучреждений, представители некоммерческого сектора и многочисленных инклюзивных направлений. Работники учреждений культуры, психологи, файндрайзеры.

Со словами благодарности к волонтерам обратились замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко, председатель комитета ЗакСО по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова,  глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Приятно видеть и осознавать, что с каждым годом география волонтерского движения расширяется. Каждый день, каждый час появляются новые люди, которые готовы заниматься столь важным для всех нас делом. Я хотел бы отметить, что волонтерство в социокультурной сфере несет еще одну важную для нас ценность – сохранение культуры и укрепление наших традиции. Друзья мои, вы люди с большой душой, с большим сердцем. Спасибо вам! – поблагодарил Игорь Кабец.

Затем состоялась традиционная церемония вручения знака «Добро и воля». Эту награду в ИКЦ учредили в 2019 году. В этот раз на протяжении последних месяцев эксперты комитета конкурса получили 67 заявок со всей области. Самыми активными добровольцами в регионе в итоге стали конкурсанты из Первоуральска, Екатеринбурга, Верхотурья, Тугулыма и Режа.

По завершении торжественной части участники фестиваля продолжили работу и общение на секциях. Обсуждали самые разные вопросы и проблематику в рамках тем волонтерства в сфере культуры, сохранения культурного наследия, медиасферы, инклюзии, также рассмотрели событийное волонтерство и как мотивировать волонтеров самых разных направлений.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова