В Первоуральске состоялся общегородской субботник

В Первоуральске состоялся общегородской субботник

Мероприятие перенесли с субботы на пятницу из-за неблагоприятного прогноза погоды. И пусть небольшого дождя избежать все же не удалось, это не испугало участников, не помешало планам. В рамках самой масштабной уборки города собрали и вывезли порядка 180 кубометров мусора.

Администрация привела в порядок Хромпик

В этот день на генеральную уборку города вышли сотрудники администрации и подведомственных учреждений. Больше 170 человек убирали территорию парка около театра драмы «Вариант». За полтора часа они собрали около 10 кубометров мусора: стекла, пластика, бытовых отходов. Территория под уборку была большой – весь участок по периметру здания театра. Инвентарь и другие необходимые материалы предоставил «Экофонд».

– У нашего коллектива сложилась традиция – убирать территории, которые выигрывают в голосовании за благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в прошлом году проводили субботник в Корабельной роще, которая стала победителем в 2020-м и была благоустроена в 2021 году. Сегодня вот наводим порядок в парке на Хромпике, который стал лидером голосования-2022, и благоустройство которого уже началось. Общегородской субботник – действительно важное мероприятие: это наш город, мы должны за него переживать и держать в чистоте, – убежден Денис Поляков, заместитель главы Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии.

Активно помогал администрации в уборке своего участка коллектив театра драмы «Вариант».

– Мы участвуем в субботниках и проводим их сами с момента основания театра, уже 41 год. «Вариант» начинал в то время, когда не обсуждалось участие в таких мероприятиях. Это не было инициативой, это было велением души. Сегодня, как и много лет назад, общегородской субботник имеет не только практическое значение. Здесь идет совсем другая мотивация: почувствовать, что мы – все вместе! – говорит Юрий Крылов, художественный руководитель театра драмы «Вариант».

Как уже было сказано, субботник – это далеко не единственное, что сейчас делается для преображения парка около театра. Там идут подготовительные работы к благоустройству территории в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, конкретно – кронируют деревья. Следующий этап – прокладка подземных коммуникаций, линий электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Юрий Крылов вспоминает: изначально этот парк строился руками первоуральцев, методом народной стройки как первый социалистический парк. Были скульптуры, фонтаны, прогулочные зоны, входная группа с ажурным орнаментом. Потом случилось так, что парк пришел в запустение.

– Я очень рад, что парк ждет новая жизнь. Люди будут заходить на территорию театра с улыбкой, в хорошем настроении, – делится художественный руководитель «Варианта».

– Такой субботник я считаю большим делом. Так мы внесем свой вклад в благоустройство территории парка около бывшего Клуба имени Ленина. Я хочу выразить благодарность предприятиям, жителям нашего города, которые помогают сделать наш город чище и ярче, – отмечает глава Первоуральска Игорь Кабец.

Кто еще поддержал идею большой уборки

Идею общегородского субботника поддержали не только те, кто трудился в хромпиковском парке. Например, инициативные группы жителей участвовали в уборке территории по улицам Кольцевая, Индустриальная, проспекту Космонавтов. чистыми стали улицы Талица, Сакко и Ванцетти, Фурманова, Ильича, Энгельса, проспекты Ильича и Космонавтов – благодаря тому, что на уборку вышли различные предприятия и учреждения. Среди них детские сады №№20, 22, 39, 45, 12, школы №№3, 10, 11, 7, 5, 6, Первоуральский политехникум и Первоуральский металлургический колледж, городская и детская городская больницы, Парк Новой культуры, ПМБУ ФКиС «Старт», ОАО «Уралтрубпром», ППМУП «Водоканал», АО «ГАЗЭКС», ПНТЗ ТМК.

К слову, фронт работ у новотрубников – один из самых обширных. За цехами ПНТЗ ТМК закреплено 11 участков для уборки. До 30 апреля металлурги и работники социальных объектов компании планируют очистить более 51 гектара территории. В уборке участвуют все подразделения предприятия, в том числе заводоуправление. Так, во время общегородского субботника более 350 сотрудников ПНТЗ ТМК собрали 11 тонн мусора в районах улиц Комсомольская и Гагарина. Уже субботничали новотрубники и на улицах Папанинцев, Ленина, Ватутина, на проспекте Ильича и набережной. Кроме того, Совет ветеранов и Совет молодежи завода традиционно выйдут в районы сквера Данилова и родника у стелы Европа-Азия. Также к 22-летию ТМК новотрубники высадили 22 дерева в рамках весенних экологических мероприятий.

Депутаты – за личный пример

Вышли на общегородской субботник депутаты, аппарат Думы и члены первоуральского отделения партии «Единая Россия». Традиционно в уборке принимают участие председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова и ее заместитель Эдуард Вольхин.

– Считаю, что как депутат я должен подавать первоуральцам личный пример. В преддверии майских праздников мы всегда выходим на субботник, это – традиция еще с советских времен, – убежден Эдуард Иванович.

Участники субботника собрали около 15 мешков мусора прошлогодних листьев и веток возле общественной приемной «Единой России» по улице Вайнера. К ним присоединились технические специалисты ООО «Сантехсервис», активисты «Молодой Гвардии Единой России».

– Считаю, что это долг каждого – внести свой посильный вклад в городской порядок. Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в субботниках. И очень приятно, что тысячи первоуральцев, работники Новотрубного завода ТМК, ветераны ПНТЗ, трудовые коллективы предприятий и организаций выходят на улицы и помогают родному городу преобразиться. Посмотрите, какими чистыми стали улицы, парки и скверы. Радует, что горожане поддерживают добрую традицию по участию в субботниках.

К слову, депутаты-единороссы общегородским субботником не ограничились. Они заботятся о поддержании порядка на территории своих округов. Например, Марат Сафиуллин принимал участие в уборке территории около библиотеки №2 по улице Емлина, Денис Ярин инициировал субботник на детской площадке напротив клуба в поселке Доломитовый.

В СТУ не отстают

Кстати, о поселках. СТУ также присоединились к общегородскому субботнику. Например, в самом крупном из них, Билимбаевском, в пятницу убрали территорию около мемориала. Параллельно билимбаевцы субботничали в Доломитовом, приводили в порядок территорию детской площадки напротив клуба. В масштабном субботнике кроме инициативной группы жителей участвовали председатели уличных комитетов, совет ветеранов, администрация поселка, коллектив школы №22.

– В пятницу мы собрали около 100 мешков мусора. Подключали к уборке детей, после субботника отблагодарили их сладкими подарками. До конца месячника чистоты у нас в планах навести порядок на всех придомовых территориях, на детский площадках. Большой субботник ждет Правленский сад. При необходимости будем что-то ремонтировать, подкрашивать, – перечисляет Константин Третьяков, начальник Билимбаевского СТУ.

За порядком на селе – не только на общественных территориях, но и во дворах – следят администрации СТУ, при необходимости проводят профилактические беседы.

Напомним, месячник чистоты в Первоуральске продлится до 15 мая. По данным «Экофонда», уже привели в порядок 80 процентов общественных территорий. Собрали и вывезли больше 2500 кубометров мусора.

Если вы еще не успели провести субботник, за поддержкой можно обратиться в свою управляющую компанию. Там выдадут перчатки, мешки, инвентарь, а по окончании уборки – вывезут мусор.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Анны Неволиной, а также предоставлены МОП «Единая Россия», пресс-службой ПНТЗ ТМК, из группы ВК Билимбаевского СТУ