В Первоуральске стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 12 сентября по 25 октября в образовательных организациях Первоуральска пройдет школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

Целями и задачами его проведения являются:

• стимулирование интереса обучающихся к изучению предмета;
  • активизация их творческих способностей;
  • создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей;
  • пропаганда научных знаний и научно-исследовательской деятельности;
  • выявление и сопровождение наиболее способных обучающихся в каждой общеобразовательной организации.

С 12 по 13 сентября прошла олимпиада по литературе, 16 сентября – по экономике. 18 и 19 сентября обучающиеся будут решать олимпиадные задания по обществознанию.

В олимпиаде принимают участие ученики 5-11 классов (по русскому языку и математике – с 4-го класса) из 24 школ Первоуральска.

В Свердловской области школьный этап проводится в единые сроки, а также по единым заданиям с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания, показа выполненных работ, анализа заданий и их решений, при подаче и рассмотрении апелляций.

В олимпиадах по математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике используется информационный ресурс «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус». В олимпиадах по географии, иностранным языкам, искусству (МХК), истории, литературе, обществознанию, основам безопасности и защиты Родины, праву, русскому языку, труду, физической культуре, экологии, экономике используется платформа «Институт развития образования».

Проведение школьного этапа олимпиады организовано на базе школ по месту получения образования с использованием их технических средств или дома, с использованием собственных технических средств обучающихся (в зависимости от технической возможности и эпидемиологической ситуации).

Результаты участников школьного этапа заносятся в региональную базу данных сопровождения всероссийской олимпиады школьников. Предварительные и окончательные результаты участия в олимпиаде участники могут увидеть в своих личных кабинетах на платформе «Институт развития образования». Окончательные результаты на платформе «Институт развития образования» появятся через 14 дней со дня проведения олимпиадных туров.

Организатором школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Первоуральске является Управление образование города.

В прошлом году в школьном этапе олимпиады приняли участие 18237 детей. Самыми популярными у обучающихся стали следующие предметы: математика, русский язык, история, физическая культура, обществознание.

По материалам Управления образования городского округа Первоуральск