В Первоуральске стартовала летняя оздоровительная кампания

В Первоуральске стартовала летняя оздоровительная кампания

Первый заезд в загородный лагерь в рамках летней кампании 2022 года состоялся 28 мая: 44 ребенка из Первоуральска отправились в детский оздоровительный лагерь «Звездный». С понедельника, 30 мая, в городе также начали работать лагеря с дневным пребыванием детей.

Сегодня, 1 июня, начинается первая смена в ФОКе «Гагаринский» и в санатории «Соколиный камень». 3 июня первые отдыхающие поедут в «Дюжонок». Всего за первую смену в загородных лагерях и санаториях отдохнут почти 400 детей городского округа, в дневных – 2354 ребенка.

Что касается отдыха за пределами города и области, то уже в следующем месяце 26 первоуральских ребят, проявивших свои таланты на интеллектуальных олимпиадах, по традиции поедут в детский загородный комплекс «Абзаково» в Башкирии. Еще 35 детей – победители творческих конкурсов из разных школ города – в рамках областной акции «Поезд здоровья» в июле отправятся в Анапу.

Также сегодня, в первый день лета, для тех ребят, кто хочет не только отдохнуть, но и провести время с пользой, в Первоуральске стартует работа отрядов мэра. Они созданы при 16 образовательных организациях, в том числе в сельских территориях. Т.е. наводить порядок участники отрядов будут как в городе, так и в СТУ. На первую смену трудоустроены 193 подростка. Всего в этом году в отрядах мэра поучаствуют более 400 человек.

Объем финансирования летней оздоровительной кампании в Первоуральске в 2022 году составляет почти 89 млн рублей, из них порядка 56 млн выделяет область, 15,5 млн рублей – средства местного бюджета.

В соответствии с целевыми показателями разными формами оздоровления должны быть охвачены не менее 80% проживающих на территории городского округа детей. Для 16,5% из них предусматривается оздоровление в санаториях и загородных лагерях.

По данным Управления образования Первоуральска, в этом году в загородные лагеря планируется приобрести почти 1400 путевок, в санатории – 1300 путевок. Т.е. установленные показатели должны быть выполнены в полном объеме.