В Первоуральске строят новый жилой комплекс

В Первоуральске строят новый жилой комплекс

10 октября  в торжественной обстановке состоялась сдача первого корпуса нового жилого дома комплекса «Чусовской»,  который находится  по направлению « Динасовскому шоссе»,  рядом с новым детским садом № 10.

Почетными гостями мероприятия стал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый вице-спикер областного парламента Виктор Шептий и исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

«Планы по застройке данной территории были давно, и вот теперь они реализуются. С первым корпусом дома на Чусовской,1 ведены 6000 квадратных метров жилья. Первоуральск застраивается по плану.  На территории городского округа Первоуральск за период январь-сентябрь 2017 г введено в эксплуатацию – 40 677  кв.м. жилья из них – 13 848 кв.м. юридическими лицами, а 26 829 кв.м. индивидуальными застройщиками.  Ввод в эксплуатацию жилищных объектов за III квартал 2017 года составил 132 % от пусковой программы на данный период. Юридическими лицами введено 5 жилых домов. Как видите, львиная доля застройки приходится на индивидуальное жилищное строительство и возведение домов юридическими лицами, такими как ООО «Метод», – рассказал журналистам о ходе строительных работ в городском округе Первоуральск Валерий Александрович.

Пятиэтажный дом на 120 квартир возвели за неполных два года.  Квартиры в доме, в основном, однокомнатные, в связи с тем, что на сегодняшний день,  это  наиболее востребованное жилье.  Их площадь  составляет   33 – 42 квадратных метра.  Уровень отделки у дома высокий: обои под подкраску, натяжные потолки, санузлы облицованы плиткой и оснащены сантехникой, установлены качественные межкомнатные и входные двери. Квартиры оборудованы приборами учета на все энергоресурсы. У дома  есть своя газовая котельная, которая уже поставляет тепло и к  расположенному рядом детскому саду. А впоследствии будет отапливать весь жилой комплекс «Чусовской».  Также у дома предусмотрены детская и спортивная площадки.

«Возведение данного объекта – это хороший пример взаимодействия с администрацией городского округа Первоуральск, которая сработала добросовестно с точки зрения получения разрешения на строительство, подключения различных сетей, мы очень благодарны. Конечно, рынок жилья – тяжелый,  кризис ударил, прежде всего, по нам, люди не спешат расставаться со средствами, но при условии, что капитальный ремонт лег на плечи жильцов, я считаю, что оптимальные условия – это переселение в новое жилье», – отметил генеральный директор строительной компании-застройщика “Метод” Кочев Евгений.

Отметим, что подрядчик помимо взаимодействия с администрацией нашего городского округа работал с Фондом жилищного строительства Свердловской области, которому продал в новом доме 36 квартир для детей-сирот, которые в дальнейшем будут предоставлены им бесплатно.

«Об обеспечении жильем льготных категорий  населения подробно говорил губернатор Евгений Куйвашев. Например, в Первоуральске уделяется  особое внимание переселенцам из ветхого и аварийного жилья, и это очень показательно. Радует, что в Первоуральске развивается комплексное жилищное строительство не только по государственным и муниципальным программам, но и с привлечением частных инвесторов. Дом на Чусовской, 1 – это хороший пример, во-первых, государственно-частного партнерства, во-вторых, создания условий для инвесторов.  Новый дом – это хороший толчок для решения жилищных проблем и выполнения программы «Пятилетка развития», в которой  обеспечение жильем и поддержание темпов строительства является одним из пунктов», – прокомментировал Виктор Шептий.

«Жилой комплекс «Чусовской» займет 20 тысяч квадратных метров. Это перспективный жилой район, рассчитанный на 16 тысяч человек. Всего построят шесть жилых домов. На очереди – продолжение строительства по адресу: Чусовская,1, но уже корпусов №2, 3 и 4, которые замкнут собой двор с пешеходной зоной. По проекту, на данной территории будет вестись каскадное строительство, будут построены жилые дома от 3 до 16 этажей, а также четыре школы и еще один детский сад в дополнение к существующему. В данное время в доме на Чусовской, 1 корпус №1 продана половина квартир, первые жильцы заселятся в квартиры в конце октября», –  отметил главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.