В Первоуральске вновь состоится акция по профилактике туберкулеза и ВИЧ

В Первоуральске вновь состоится акция по профилактике туберкулеза и ВИЧ

В рамках социальной акции 24 марта на площадке перед ТРЦ «Строитель» все желающие смогут посетить мобильный флюорограф, а также пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность о губительных последствиях этого заболевания для общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности среди инфекционных болезней в мире. Каждый день от этого предотвратимого и излечимого недуга умирает почти 4500 человек, а почти 30000 человек заболевают. Согласно оценкам, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сокращается. Если говорить о Первоуральске, то в 2022 году отмечен большой рост первичной заболеваемости.

Помочь в борьбе с заболеванием может своевременная профилактика, включающая регулярное прохождение флюорографии. 24 марта пройти данный вид обследования первоуральцам предлагают с помощью мобильного флюорографа. На площадке возле ТРЦ «Строитель» (пр.Ильича, 31) он будет работать с 12.00 до 18.00. Желающим пройти обследование необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис, а также маску.

По соседству с флюорографом будет работать мобильный пункт по экспресс-тестированию на ВИЧ. Профилактике данной инфекции в Первоуральске также уделяется повышенное внимание. Так, благодаря совместным межведомственным мероприятиям показатель первичной заболеваемости ВИЧ в 2022 году на 7% снизился по сравнению с 2021 годом. Экспресс-тестирование можно будет пройти с 12.00 до 16.00, анонимно.

Во время проведения социальной акции также можно получить индивидуальную консультацию. Ответы на вопросы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением туберкулеза, можно будет получить 24 марта с 9.00 до 14.00 по телефону горячей линии: +7(3439)62-29-49. За аналогичной информацией касаемо ВИЧ можно звонить в рабочие дни с 9.00 до 15.00 по телефону: +7(3439)63-54-28

Организаторами социальной акции выступают администрация Первоуральска, филиал ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ГБУЗ СО «Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний», ООО «Капелла». В качестве волонтеров привлекаются студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.