В Первоуральске вводится раздельный сбор мусора

В Первоуральске вводится раздельный сбор мусора

С 1 августа в Первоуральске стартует проект «Помоги своему городу». Проще говоря – эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов. Специальные контейнеры пока появятся лишь в 8 дворах городского округа. Для размещения выбраны потребители, проживающие в частном секторе поселка Доломитовый и в многоквартирных домах, обслуживаемых УК «Даниловское» и УК «Демидовское». Через полгода экологического эксперимента специалисты оценят результат и запустят систему по всему городу.

Зачем такие нововведения? Прежде всего, раздельный сбор мусора положительно отразится на экологии – большинство отсортированных отходов можно будет использовать вторично. Кроме того, такая мера позволит разгрузить мусорные полигоны. Правительство области и региональные операторы намерены сократить объем вывозимого мусора почти вдвое.

Для начала контейнерные площадки в Первоуральске пополнятся специальными емкостями двух видов. Они будут отличаться табличками с пометкой «органические» и «неорганические» отходы. Контейнеры для органики предназначены для сбора остатков продуктов и емкостей из-под них. А вот остальные отходы, такие как дерево, макулатура, пластик и металл, необходимо отправлять в соседствующую емкость. Еще на площадках появятся таблички с разъяснениями правил раздельного сбора. Также потребителям, участвующим в проекте, будут вручены памятки о раздельном сборе ТБО.

К слову, о том, почему спецконтейнеры появятся сначала в Доломитовом и в многоквартирных домах, обслуживаемых УК «Даниловское» и УК «Демидовское».

– Такой выбор сделан не случайно, – рассказывает заместитель директора «ТБО «Экосервис» Ксения Лумпова. – По итогам проекта мы сможем оценить наполняемость контейнеров как в частном секторе, так и на городской территории. Это поможет наиболее рационально внедрять раздельный сбор в дальнейшем по всему городу. Губернатор региона Евгений Куйвашев поручил перейти на раздельный сбор всем территориям уже в 2021 году.

Наряду с очевидным положительным эффектом от сортировки отходов есть мнение, что контейнеры могут погрузить в одну машину и все перемешается. Но это не так. В парке регионального оператора уже есть техника, которая позволяет обеспечить раздельный вывоз органических отходов. Они будут направляться на полигон Ревды для захоронения. Отдельная машина будет вывозить неорганические, «сухие» отходы на Первоуральский завод ТБО, где они будут дополнительно сортироваться вручную, спрессовываться и отправляться на реализацию.

Кроме того, сортировка поможет горожанам сэкономить на оплате услуг регоператора.

– Сегодня население города Первоуральск платит по нормативу. От правильности и качества сортировки будет зависеть процент снижения оплаты. Сейчас жители платят за обращение с отходами исходя из норматива накопления и тарифа, установленных Региональной энергетической комиссией. При раздельном сборе начисление будет производиться только на объем отходов, которые остались неотсортированными, – поясняет Радик Хисамутдинов, генеральный директор компании «ТБО «Экосервис».

Адреса, принимающие участие в проекте в 2020 году:

– площадка на ул.Ленина, 9, 9-а, 9-б, 11, 13, 13-а, 15, Малышева, 4;
– площадка на ул.Строителей, 16, 18, 20, 20-а, 22, 24;
– площадка на ул. Бульвар Юности, 4, 6, 8;
– площадка на ул. Бульвар Юности, 9, 10, 12, 14, Строителей, 17, 19;
– площадка на ул. Береговая, 76-а, 76-б;
– площадка на ул.Береговая, 10, 16, 18, 20, 12-а;
– площадка на ул.Бульвар Юности, 24;
– все контейнерные площадки поселка Доломитовый.