В Первоуральске заканчивается возведение здания насосно-фильтровальной станции

Активно продолжаются работы по строительство здания насосно-фильтровальной станции у Верхне-Шайтанского пруда и установки современного оборудования для очистки воды. Глава Первоуральска Игорь Кабец совместно со специалистами «Водоканала» и представителями подрядчика проинспектировали стройку и рассказали о дальнейших планах.

Строительство новой насосно-фильтровальной станции – приоритетный проект для администрации Первоуральска. Действующую станцию построили более полувека назад и сейчас ее мощности не хватает. Запуск новой насосно-фильтровальной станции полностью удовлетворит потребности Первоуральска в чистой воде.

«Работы ведутся – сейчас заливается пол второго этажа, где в дальнейшем будет проходить монтаж оборудования, проводится подготовка для заливки пола на первом этаже. Также ведутся отделочные работы по стенам. Оборудование находится уже в Первоуральске, его монтаж начнется в июне», – рассказал после инспекции Глава Первоуральска Игорь Кабец.

По словам директора первоуральского «Водоканала» Юрия Калины, сейчас на новой насосно-фильтровальной станции запущена опытная установка очистки воды, для отработки технологических процесса.

«В июне в этом зале будет установлено уже две установки механической фильтрации, насосное оборудование. Установки мембранной фильтрации в количестве трех единиц будут установлены в зале на втором этаже. На первом этапе запуска насосно-фильтровальной станции установки будут очищать до шести тысяч кубов воды в сутки. До конца года мы смонтируем еще девять таких установок», – пояснил Юрий Иванович.

Преимущество новой насосно-фильтровальной станции от классических схем очистки воды состоит в том, что вводить ее в строй можно постепенно. На первом этапе, уже в этом году, насосно-фильтровальная станция будет очищать 6 тысяч кубометров воды в сутки, на втором этапе, в начале 2020 года, эта цифра увеличится до 24 тысяч кубометров сутки и так далее. В целом за четыре года город получит современную установку общей производительностью 36 тысяч кубометров в сутки.

После ввода насосно-фильтровальной станции вода, подаваемая с Верхне-Шайтанского водохранилища, будет соответствовать санитарным нормам, уровень очистки воды специалисты оценивают, как «высокий». Использование фильтрующих мембран (ультрафильтрация) позволяет достигать высокой степени удаления бактерий и вирусов, а также снижения образования хлорорганических соединений. Преимущество новой технологии – высокая степень автоматизации. Это современное оборудование, которое активно применяется и в России, и за рубежом.