В Первоуральске завершаются масштабные работы по реконструкции наружного освещения

На данный момент на завершающей стадии находятся муниципальные контракты по реконструкции линий освещения вдоль улицы Физкультурников в центре Первоуральска, в микрорайоне Талица по улице Сакко и Ванцетти и на улице Европейской в поселке Молодежный. Все три контракта реализуются в рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения». Цена каждого — от 1 млн до 3,5 млн рублей.

По словам директора ПМКУ «Городское хозяйство» Сергея Харитонова, при планировании работ на данных объектах были учтены различные факторы, в том числе мнение жителей, которые ежегодно голосуют за территории для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда», а также требования ГИБДД в части безопасности дорожного движения.

– Мы приводим городскую систему освещения к единообразию, чтобы это были энергоэффективные экономичные светильники, чтобы город мог экономить бюджетные средства, ну и чтобы это было красиво, долговечно и надежно, – комментирует Сергей Харитонов.

Реконструкция системы наружного освещения в Первоуральске включает замену устаревших опор освещения на новые из оцинкованной стали, а вместо неэффективных светильников с натриевыми лампами предусматривает установку современных светодиодных, которые позволяют экономить электроэнергию и деньги на обслуживании, т.к. не имеют заменяемых элементов.

– Также мы сейчас настраиваем систему «Умный город», посредством которой объединяем все светильники в общую сеть, которая будет управляться с одного компьютера, – поясняет руководитель «Городского хозяйства», – включение-выключение светильников будет осуществляться автоматически в зависимости от погодных условий (ясно или облачно), от интенсивности дорожного движения и т. п., экономя тем самым электроэнергию и соответственно финансовые ресурсы.

С внедрением системы «Умный город» можно будет не только управлять наружным освещением, но и отслеживать в режиме реального времени аварийные участки: информация о том, что где-то погас свет, сразу отразится в системе и позволит оперативно устранить проблему. Доступ к системе имеют как ответственный специалист Управления ЖКХ Первоуральска, так и представители подрядной организации (в текущем году это «Горэлектросеть»), с которой ежегодно заключаются контракты на обслуживание наружного освещения на территории городского округа.

Как отметил Сергей Харитонов, все работы по реконструкции системы освещения в Первоуральске проводятся в рамках цифровизации и повышения энергоэффективности городской инфраструктуры в целом. Важный инструмент в решении этих вопросов, в частности, касаемо энергосбережения — энергосервисные договоры. Именно в такой форме заключены муниципальные контракты на замену светильников. Об особенностях и преимуществах энергосервиса директор ПМКУ «Городское хозяйство» расскажет по завершении всех предусмотренных проектом работ. По плану — это конец декабря текущего года, но вполне вероятно, отмечают специалисты, что новое освещение в полном объеме будет внедрено уже за неделю до нового года.