С 17 по 21 февраля 2025 года на территории Свердловской области проводится Акция «Неделя профилактики» по правовому консультированию несовершеннолетних и их законных представителей.
Целью мероприятия является повышение эффективности проведения профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
17 февраля сотрудники ОМВД России «Первоуральский» посетили МАОУ СОШ №5 и МАОУ СОШ №6. В ходе встреч со школьниками капитан полиции Рига Алексей Вячеславович и младший лейтенант полиции Лаптев Сергей Игоревич рассказали о службе в полиции, разъяснили порядок поступления на службу в ведомственные учреждения МВД России. Далее объяснили школьникам тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Акцентировали внимание на безопасности в интернет-пространстве, разъяснили, как не стать жертвой мошенников, разобрали образцы обмана – вместе обсудили, как выглядят фальшивые сообщения и звонки, настроили приватность в соцсетях для минимизации находящейся в открытом доступе информации, для того чтобы избежать подготовленных мошеннических схем.
О таких понятиях как экстремизм и терроризм рассказал подросткам младший лейтенант полиции Овчинников Александр Александрович, ответственность за распространение радикальных идей среди молодежи, за размещение на своих страницах в социальных сетях материалов экстремистской направленности. А также рассказал ребятам о недопустимости участия в несанкционированных митингах. Была затронута одна из важных тем — недопущение заведомо ложных сообщений об акте терроризма, приведены примеры, с разъяснением ответственности за данное преступление.
Кроме того, Екатерина Владимировна рассказала о богатой истории подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), подчеркнув значимость этой структуры в работе с несовершеннолетними правонарушителями. Под эгидой 90-летия ПДН и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) с ребятами провели также «уроки мужества». Эти уроки стали важной частью патриотического воспитания, приуроченной ко Дню защитника Отечества и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Школьники получили ценную информацию о профилактике правонарушений и ответственности за совершаемые преступления, что поможет им более осознанно подходить к своей жизни.
Источник: ОМВД России «Первоуральский»