В Первоуральской больнице стартовали ремонты помещений под новые флюорографы, маммограф и МРТ

В Первоуральской больнице стартовали ремонты помещений под новые флюорографы, маммограф и МРТ

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью нацпроекта «Здравоохранение», арсенал диагностической службы городской больницы Первоуральска пополнится современным оборудованием: флюорографами, маммографом и аппаратом МРТ. Для размещения новой техники уже начали ремонтировать помещения. На оплату работ из областного бюджета направлено более 20 миллионов рублей.

Магнитно-резонансный томограф и маммограф установят на первом этаже хирургического корпуса. Новый цифровой маммограф займёт место устаревшего аналогового аппарата в прежнем кабинете, а по соседству с ним «с нуля» оборудуют помещение под МРТ. Рабочие уже завершили демонтажные работы и приступили к ремонту, в ходе которого пространство будет полностью перепланировано в соответствии с новыми требованиями. В МРТ-блоке оборудуют машинный зал, комнату управления, техническое помещение и так далее. В помещениях будет предусмотрена защита от облучений.

Флюорографы установят в двух городских поликлиниках — на ул. Металлургов, 3а и на Огнеупорщиков, 38. Новые аппараты — более мощные и современные, с меньшей лучевой нагрузкой, производят снимки лучшего качества с высокими диагностическими характеристиками.

Отметим, что для закупки флюорографов из федерального бюджета направлено более 6 миллионов рублей. МРТ и маммограф закупило для больницы министерство здравоохранения Свердловской области. Современную технику установят и введут в эксплуатацию до конца года.

Материал: Пресс-служба ГБ