В Первоуральской городской больнице можно привиться от COVID-19 вакциной «КовиВак»

В Первоуральской городской больнице можно привиться от COVID-19 вакциной «КовиВак»
На сегодня первым компонентом вакцины привито 28996 чел., вторым – 26669 чел. и 7861 чел. Вакцинировались «Спутником Лайт». Еще 556 человек привились повторно. На сегодня у больницы в наличии двухкомпонентная вакцина «КовиВак», которая, в отличие от «Спутника V», ставится с интервалом в 14 дней. Подробней о ней рассказала начальник эпидемиологической службы больницы Елена Юнусова.
Вакцина «КовиВак» разработана Центром имени Чумакова – известным научным центром с хорошей репутацией: институт разработал вакцину от клещевого энцефалита, желтой лихорадки, и самую популярную в России антирабическую вакцину против бешенства (сейчас центр обеспечивает около 70% ее потребности в стране).
«КовиВак» представляет собой инактивированный (“убитый”) вирус. Эта технология используется более 70 лет. И по этому принципу сделаны, например, вакцины против полиомиелита центра Чумакова, а также тифа, холеры, чумы и гриппа от других производителей.
«КовиВак» зарегистрировали 20 февраля 2021 года – это третья разрешенная к использованию в России вакцина от коронавируса. “КовиВак” – двукратная вакцина, ее дозы идентичны и вводятся с разницей в 14 дней.
Преимуществом “КовиВак” является его минимальная реактогенность, то есть, менее выраженные воспалительные побочные эффекты.
К противопоказаниям “КовиВака” относятся: серьезная поствакцинальная реакция или осложнение на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе, наличие тяжелых аллергий, например, если у человека раньше был анафилактический шок или отек Квинке. Нельзя делать прививку в период беременности и грудного вскармливания, людям до 18 лет и после 60 лет.
К временным противопоказаниям “КовиВака”, как и с другими вакцинами, относят острые лихорадочные состояния, инфекционные и
неинфекционные заболевания в острой фазе, а также хронические инфекционные заболевания в стадии обострения.
В Первоуральской больнице привиться от COVID-19 данной вакциной можно в поликлинике №1 (ул. Металлургов, 3А), в поликлинике №4 (ул. Мамина Сибиряка, 2А), а также кабинетах общеврачебной практики поселков Староуткинск, Билимбай и Талица. Запись на прививку ведется через колл-центр учреждения – 8(3439)64-60-01, через сайт больницы и «Госуслуги», а также без записи, в порядке живой очереди в выходные дни (время и место сообщается дополнительно).