В Первоуральской городской больнице организована реабилитация для постковидных пациентов 

В Первоуральской городской больнице организована реабилитация для постковидных пациентов 

В Первоуральской городской больнице на базе амбулаторно-поликлинического отделения №2 организованы кабинеты лечебной физкультуры для пациентов, перенесших COVID-19 или пневмонию, для восстановления дыхательной функции. Такую реабилитацию может получить каждый житель города по направлению участкового терапевта.  

Проблемы с дыханием — частые следствия перенесенной коронавирусной инфекции или пневмонии, требующие реабилитации, порой длительной, так как нарушения в работе органов дыхания приводят к дефициту кислорода в организме.  

«Реабилитация требуется абсолютно всем пациентам, перенесшим COVID-19, поскольку даже в легкой форме это заболевание не проходит для легких бесследно. Мы рекомендуем научиться дыхательной гимнастике, чтобы дома постоянно ее выполнять и тренировать свои легкие», – говорит старший инструктор кабинета лечебной физкультуры АПО №2 Нина Романова. 

Кабинеты ЛФК и тренажерные залы, где проходят занятия по дыхательной гимнастике, работают на базе поликлиники №2 на ул. Емлина. Записаться к врачу ЛФК можно через своего участкового терапевта. Врач ЛФК в свою очередь посмотрит историю болезни пациента, есть ли у него сопутствующие заболевания, какова была степень поражения легких. И назначает курс дыхательных упражнений.  

 

В штате три инструктора, группы по дыхательной гимнастике формируются небольшие, по пять-одиннадцать человек, подход к каждому — индивидуальный. Самому молодому пациенту, который пришел на реабилитацию после COVID-19 было 27 лет, пожилому — 84. 

«Одни приходят достаточно бодренькие, а есть и такие, кто даже вдох нормальный сделать не может, поэтому индивидуальный подход здесь необходим. Методик дыхательных много: дренажные, звуковые, диафрагмальные. Дышим в положении сидя, как правило, напротив зеркала. Я вижу, как многие уже после одного-двух занятий понимают, как правильно дышать», – говорит инструктор по лечебной физкультуре АПО №2 Галина Кожевникова. 

Одна из пациенток, пришедших на дыхательную гимнастику, 63-летняя Валентина Лапина рассказала, что после того, как в декабре переболела COVID-19, у нее обострились сопутствующие заболевания, а также возникли серьезные трудности с дыханием. Сегодняшнее занятие для нее четвертое, и эффективность от упражнений женщина уже чувствует. 

«Я чихать боялась, до того было больно. А сейчас я дышу более-менее нормально, не боюсь за каждый вдох. Осталось пройти шесть занятий. Мы здесь растягиваемся, чтобы грудная клетка была в порядке. И дышать я стала свободней, очень много новых дыхательных упражнений узнала, научилась правильно дышать», – говорит Валентина Лапина. 

В среднем, курс дыхательной реабилитации в зале рассчитан на десять занятий, каждое длится 30-40 минут: дыхательные упражнения и работа на тренажерах. Обязательное условие – регулярные, по несколько раз в день, домашние тренировки. При необходимости курс реабилитации может быть продлен.  

Записаться на реабилитацию может любой пациент, даже прикрепленный к другой поликлинике. В этом году только за январь реабилитацию прошли 31 первоуралец. Всего реабилитация помогла порядка 90 посковидным пациентам. Дыхательная реабилитация показана не только пациентам после  COVID-19, но и всем горожанам, переболевшим и бронхо-легочными, и сердечнор-сосудистыми заболеваниями, и после травмы.