В первоуральском Парке новой культуры расширят мини-зоопарк

В первоуральском Парке новой культуры расширят мини-зоопарк

Первоуральский муниципальный зоопарк вторым в Свердловской области после Екатеринбургского получил лицензию на свою деятельность.

Новые правила работы зоопарков и других зверинцев, предполагающие обязательное лицензирование, вступили в силу 01 января 2022 года.

Для продолжения работы местному мини-зоопарку требовалось продемонстрировать условия содержания животных специальной комиссии из регионального Управления Россельхознадзора, подготовить необходимые документы и дождаться заключения из Москвы.

По словам руководителя подразделения «Мини-зоопарк» Парка новой культуры Елены Ушановой, работа была проведена большая и трудоемкая. Нужно было подтвердить, что установленным требованиям соответствуют вольеры и рацион кормления животных, уровень ветеринарного наблюдения и качество уборки, периодичность мероприятий по дезинфекции от грызунов и клещей, а также ряд других аспектов.

Процесс лицензирования занял весь январь 2022 года, в течение которого городской зоопарк был закрыт для посетителей. С 1 февраля, уже в новом статусе, мини-зоопарк возобновил работу.

– Люди очень ждали открытия, соскучились, приходят, несмотря на погоду, – отмечат Елена Ушанова,– зоопарк, конечно, нужен городу. Это, во-первых, достопримечательность Первоуральска. Мы, наверное, единственные из небольших городов области, где есть свой зоопарк. Детей важно привлекать – дети должны знать животных, которые живут у нас на Урале. Ну и вообще, общение с животными полезно каждому человеку.

Как отмечают в Парке новой культуры, успешное лицензирование зоопарка стало стимулом задуматься о дальнейшем его расширении. В планах – добавить вольеры и пополнить зоопарк новыми видами животных. Какими конкретно – пока не говорят, но это наверняка будут особи, адаптированные к уральским погодным условиям, при этом достаточно экзотичные. Главное, подчеркивает руководитель мини-зоопарка, чтобы посетителям было интересно.

Расширение зоопарка запланировано на 2023 год и станет следующим этапом после реконструкции входных групп и аллей в Парке новой культуры.