В первоуральском парке прошла военно-спортивная эстафета “служу россии”

В первоуральском парке прошла военно-спортивная эстафета “служу россии”

Среди команд-участников были «Катюша», «Дружба», «Аврора», «Авиаторы» и другие. Отметим, что участвовала как учащаяся молодежь, так и работающая. Все – без деления на возрастные категории.

Эстафета проводилась в преддверии Всероссийского дня призывника, который ежегодно отмечается 15 ноября. Организатором мероприятия являлась администрация городского округа совместно с управлением образования, «Централизованной библиотечной системой», «Централизованной клубной системой» и Первоуральской автошколой ДОСААФ.

Команды поприветствовала Любовь Васильева, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск. Она подчеркнула, что в год, юбилейный для города, такая, спортивно-патриотическая, эстафета не могла не проводиться.

Что касается участников, то, к примеру, команду «Катюша» представляли работники Первоуральской детской городской больницы, «Аврору» – студенты Первоуральского политехникума. Их коллеги из ПМК представились «Авиаторами».   Команда АО «Русский хром 1915» выбрала название «Дружба». У ВПК Первоуральского отделения ДОСААФ было название «Антей». Остальные команды решили остаться при своих: это Совет молодых учителей, АО «ДИНУР», ПНТЗ ТМК.

Организаторы подготовили 11 рубежей, самых разнообразных – на одних требовалось показать владение базовыми навыками бойца, на других – быть метким, на третьих – показать себя эрудитом. Трудности возникали на том рубеже, где требовалось назвать и расположить по возрастающей воинские звания. На выбор предлагались сухопутные и ВМФ. Непросто давалось и вычисление по азимуту…

В ожидании результатов команды подкрепились солдатской кашей и горячим чаем. Итак, замглавы Любовь Васильева и главный судья соревнований Светлана Чернова назвали победителя и призеров. В тройке лидеров – «Катюша», «Дружба» и команда Первоуральского новотрубного завода ТМК.

–   Времени на подготовку к военизированной эстафете у нас было всего два дня. Но использовали их по максимуму, – рассказала капитан команды «Катюша», провизор Екатерина Прокопчик.  – Чуть ли не с закрытыми глазами собирали-разбирали АК, стреляли из винтовки, метали гранаты. Замглавврача нашей больницы по экспертизе Наталья Демидова, метая гранату на тренировке, говорила: «Если 25 лет назад я всегда в цель попадала, неужели сейчас подкачаю?». Мы же медики, а значит, всегда в боевой готовности.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова