В ПМБУ ФКиС «Старт» приступили к заливке льда

В ПМБУ ФКиС «Старт» приступили к заливке льда

Она стартовала в ночь с 14 на 15 ноября. Лед заливают на большой ледовой арене спорткомплекса «Уральский трубник». К первой домашней игре ХК «Уральский трубник», которая запланирована на 26 ноября, лед будет готов.

Ледовое поле, площадь которого составляет 10,3 тысячи квадратных метров, сначала проливают вручную. Задействуется одновременно два шланга. Каждым управляют два ледовара, у них есть еще четверо сменщиков. Таким образом, всего в бригаде восемь человек. Одна выходит ночью, другая – днем.

– Сейчас готовим подушку – льем на уплотненный снег круглые сутки. Днем сменяемся через два часа, ночью, когда температура падает сильней – через час, больше трудно вытерпеть, – говорит ледовар со стажем Игорь Немальцев. – В этом году снега на поле выпало больше, а то в прошлом вода, можно сказать, в щебень уходила. И лед будет беленький за счет снега же. И погода нынче не подвела – дает стабильный минус. Еще неделя, плюс день на разметку, и поле готово. Так что к первой игре нашей команды все будет сделано. Когда поле прольют вручную, наморозив необходимые для проезда специальной техники 7 сантиметров льда, к процессу подключатся машины для заливки льда толщиной уже до 10 см.

– Сначала по полю пройдут два специально оборудованных ЗИЛа, которые продолжат заливать и выравнивать площадку, а затем – ледозаливочный комбайн «Zamboni», благодаря которому наша ледовая арена станет идеально ровной, – добавляет главный инженер ПМБУ ФКиС «Старт» Артем Сысоев. – Наращиваем лед, затем, проливая кипятком, выравниваем. Когда получим достаточно ровную поверхность, нанесем разметку. После наращиваем на нее еще сантиметра полтора-два льда, чтобы разметку не сточили коньками. В дальнейшем поле будет обслуживаться согласно техническому регламенту. После игр и тренировок лед на поле намораживают в перерывах. Ледяную поверхность проливают в том числе и горячей водой, чтобы убрать неровности. У нас есть договоренность с командой: перед каждой игрой «Уральского трубника» тренерский штаб осматривает лед, если есть замечания, мы их устраняем.

По словам Артема Сысоева, сроки выполнения работ по заливке поля – 24-25 ноября. Первыми качество нового льда оценят наши хоккеисты, когда выкатятся на предматчевую тренировку. Соперник в первом домашнем матче – ульяновская «Волга». Начало встречи в 13 часов.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова