В предварительном голосовании за приоритеты благоустройства – 2018 приняли участие более 20 000 первоуральцев

В Первоуральске завершился прием предложений по благоустройству общественных территорий. В трехнедельном опросе о том, какие места массового отдыха горожан должны быть включены в реестр приоритетных объектов 2018 года, приняли участие почти 20 000 тысяч первоуральцев. В 14 точках города была развернута работа мобильных пунктов сбора предложений по формированию комфортной городской среды и на сайте www.p300.ru.

Сегодня все собранные предложения горожан  были обработаны, проанализированы и общественная комиссия сообщила, какие из выбранных жителями общественных территорий будут теперь выставлены на рейтинговое голосование. Последнее состоится 18 марта и определит те общегородские пространства, которые будут ремонтироваться с участием областного и федерального бюджетов.

“В городском округе Первоуральск за период с 15.01.2018 года по 12.02.2018 года проводился сбор предложений граждан по выбору общественной территории для благоустройства в 2018 году. Всего было организовано 14 пунктов сбора предложений  работающих в режиме работы организаций, в помещениях,  которых они были размещены. Кроме того, были организованы однодневные дополнительные места сбора предложений граждан по следующим адресам: Первоуральский металлургический колледж (пр. Космонавтов, д.1), Детская поликлиника (ул. Строителей, д.26), лыжная база «Бодрость» (Вайнера, д.91)”, – отметила Ольга Кошелева главный специалист отдела благоустройства и содержания дорог Управления ЖКХиС городского округа Первоуральск

Всего поступило – 22055 предложений граждан по всем пунктам сбора предложений, из них по территориям:

1. Набережная Нижне-Шайтанского пруда – 8918 шт. или 40,4% от числа всех поступивших предложений;
  2. ул. Герцена с прилегающей территорией – 3915 шт. или 17,7%;
  3. площадь Победы – 2810 шт. или 12,7%;
  4. Корабельная роща – 1736 шт. или 7,9%;
  5. Аллея по ул. Ватутина – 1310 шт. или 5,9%;
  6. Аллея по ул. Ильича – 819 шт. 3,7%;
  7. Другие территории – 2547 шт. 11,7%.

В числе других территорий были отмечены: сквер им. Данилова, Правленский сад в п. Билимбай, п. Новоуткинск,  ул. Партизан,23 (в районе памятника участникам ВОВ),  территория между домами 60а, 62,64,68 по ул. Ватутина и  домами 15б,17б,19б по ул. Ленина.

Отметим, что национальный проект по формированию комфортной городской среды, созданию в населенных пунктах России современной и доступной инфраструктуры для досуга и отдыха жителей инициирован главой государства Владимиром Путиным. В рамках него к 2022 году в регионах страны планируется благоустроить более 60 процентов дворов и практически все общественные территории. В Свердловской области контроль за реализацией указанной программы осуществляет лично губернатор Евгений Куйвашев.