В рамках исполнения поручения Президента в Первоуральске строят новую школу

В рамках исполнения поручения Президента России по переводу детей на обучение в одну смену в Первоуральске строят новую школу. Участие в финансировании проекта примут участие бюджеты всех уровней.

Напомним, 11 декабря на совещании с главами муниципальных образований, на котором присутствовал и Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев, заместитель губернатора региона Павел Креков заявил о том, что муниципалитеты Свердловской области в 2018 году получат более 2 миллиардов рублей в виде субсидий из областного бюджета на строительство и реконструкцию школ в рамках исполнения поручения Президента России по переводу детей на обучение в одну смену. Павел Креков сообщил, что к 2020 году на Среднем Урале на односменное обучение перейдут ученики 1-4 и 10-11 классов. На сто процентов задача будет решена в 2025 году. Также заместитель губернатора напомнил главам муниципалитетов о том, что для вхождения в программу по строительству и реконструкции образовательных учреждений на 2019 год работу нужно начинать уже сейчас: заниматься проектно-сметной документацией и прохождением госэкспертизы.

Как стало известно, на рабочей встрече, которую провел первый вице-губернатор Алексей Орлов, несколько дней назад, правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева создало рабочую группу по вопросам строительства зданий общеобразовательных учреждений с применением механизмов государственно-частного партнерства. Схема строительства на частные инвестиции  рассматривает возврат денежных средств после ввода объектов в эксплуатацию, что позволит в рамках одного бюджетного периода в регионе построить большее количество объектов.

«Проекты, в том числе и с участием кредитных учреждений — и здесь я имею в виду прежде всего Газпромбанк и Сбербанк, заявившие о возможности стать партнером в реализации этих проектов — находятся в стадии проработки. На сегодняшний день уже есть финансово-экономические параметры проектов на условиях ГЧП для Арамиля, Первоуральска и  Березовского, подготовлена проектно-сметная документация, определены земельные участки», — отметил первый вице-губернатор Алексей Орлов.

«В направлении строительства новой школы в 2017 году была подготовлена проектно-сметная документация на строительство общеобразовательного учреждения по ул. Вайнера на 1275 мест. Участок под строительство выделен. ПСД уже проходит государственную экспертизу, поэтому сроки начала строительства станут известны уже скоро. Поэтому нам предстоит решить вопрос о пересмотре инфраструктуры в данном районе. Например, с территории будущей школы необходимо вынести два водопровода и две линии электропередач, а также провести реконструкцию дорожной сети. Также необходимо будет облегчить подъезд к новой школе, поэтому запланировано расширение части дороги по Вайнера до шести метров и демонтаж старого моста, взамен которого будет новый, предназначенный не только для пешеходов, но и автотранспорта. В рамках работ запланирована также и новая транспортная развязка. На территории самой школы будут размещены сразу  несколько игровых площадок для занятия спортом, но главное – большое современное футбольное поле», – подчеркнул  Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

В городском округе Первоуральск функционирует 24 образовательные организаций, в которых обучается 17 270 человек, из них 5 105 – обучаются во 2-ю смену. С 2016 года Администрацией городского округа Первоуральск совместно с Управлением образования проводится комплекс мероприятий по вводу мест в общеобразовательных организациях с целью перевода всех обучающихся на 1-сменный режим обучения. На сегодняшний день в действующих образовательных организациях введено 255 мест. В последующие годы планируется строительство новых школ в п. Билимбай, п. Новоалексеевка, микр. Динас. Увеличение количества мест в школах города планируется осуществить за счет строительства пристроев к существующим зданиям школ № 4, 6, 10. Также в практике городского округа по увеличению количества мест в школах будет реализовано такое направление,  как реконструкция объекта муниципальной собственности (ЕРЦ) под здание начальной школы – филиала МАОУ СОШ № 3. Таким образом, реализация обозначенных выше мероприятий позволит обеспечить необходимое количество мест в общеобразовательных организациях городского округа Первоуральск, с учетом демографического роста детского населения, перевести обучение в школах города в односменный режим.