В спортшколе прошел выпускной

В спортшколе прошел выпускной

Свой выпускной прошел в спортивной школе, которую нам привычнее называть ДЮСШ. Причем, как положено, с рекордом. Семнадцать выпускниц отделения художественной гимнастики вместе со свидетельством об окончании школы получили и удостоверения кандидатов в мастера спорта! Прекрасный подарок к юбилею главной кузницы спортивных кадров Первоуральска!

Торжественное мероприятие в честь завершения учебно-тренировочного года прошло 26 мая, площадкой выбрали Инновационный культурный центр. Ведущим стал директор учреждения Дмитрий Андреевский, а соведущим – руководитель организации «Первоуральск – город чемпионов» Антон Баталов.

В этом году выпускной прошел под знаком 80-летия спортивной школы, сам юбилей, напомним, отметят под занавес года. И это не единственное событие в жизни учреждения. Оно сменило название, поскольку школу ждут перемены: теперь она будет специализироваться на спортивной подготовке, тогда как прежде упор делался, так сказать, на «общее спорт-образование».

Потому выпускной-2023 в своем роде можно считать знаменательным. А его героями стали 35 выпускников, птенцы трех отделений. Это легкая атлетика, старший тренер-преподаватель Сергей Викторович Токарев, тренер-преподаватель Александр Викторович Ананьин. Далее, волейбол, тренер-преподаватель Ирина Валерьевна Тихонова. И отделение художественной гимнастики, старший тренер-преподаватель Наталия Юрьевна Медведева, тренер-преподаватель Ольга Иванова. У «художниц» выпускались три команды: «Жемчужинки», «Самоцветы» и «Кристаллы».

«Художницы» заслуженно стали звездочками этого вечера. Сразу 17 воспитанниц отделения выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Это рекордное количество в истории школы. Удостоверения гимнасткам вручал почетный гость и друг учреждения депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов. Напутствуя выпускников, Алексей Иванович пожелал им дальнейшего движения к новым целям, неважно, продолжат ли они карьеру в спорте или в других сферах. И подчеркнул, что спортивная школа – неотъемлемая часть спортивной жизни города.

О том, чем запомнится им обучение в школе, поделились сами ребята – в видеороликах. И в каждом звучали слова благодарности наставникам. Да, далеко не все выпускники и дальше видят себя в спорте. Но, как верно сказала кмс по художественной гимнастике Валерия Устюжанина, это была школа жизни. И воспитанники школы отличаются точно – и дисциплинированностью, и умением добиваться цели, а «художницы» еще и внешне – осанкой и красивой походкой.

– Гимнастикой занималась моя старшая сестра, Ангелина. Я за ней повторяла элементы дома, пыталась что-то делать сама. Поэтому когда пришла в спортшколу записываться, то были уже навыки. Да, во время учебы приходилось нелегко, в том числе психологически. Но ты приходишь на тренировку – и занимаешься. Это и есть победа над собой, – поделилась Валерия. – Вообще у нас очень хорошие отношения в команде, и мы будем дружить и после окончания школы.

Символично, что завершением официальной части стал показательный номер девочек из учебно-тренировочных групп двух разных возрастов, олицетворяя преемственность поколений.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”