В Свердловской области началась подготовка добровольцев для ликвидации природных пожаров

В Свердловской области началась подготовка добровольцев для ликвидации природных пожаров

В Свердловской области стартовали курсы по обучению добровольных пожарных дружин. Занятия проводят специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов.

О необходимости привлекать к ликвидации пожаров специально подготовленных волонтёров ранее заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Совместную работу по обучению и координации добровольцев организовали руководители министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральской базы авиационной охраны лесов и регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Свердловской области.

Программа курса состоит из теоретической части, которая проходит в дистанционном формате, и очных семинаров. После волонтёры под руководством инструкторов отработают полученные знания на практике.

«Опыт прошлого года, когда свердловчане без необходимых знаний и снаряжения стремились помочь пожарным и подвергали себя опасности, учтен. Мы начинаем готовить квалифицированные пожарные дружины из добровольцев, которые также будут привлекаться к работе по профилактике лесных пожаров», – заявил заместитель руководителя Уральской авиационной охраны Владимир Лютов.

Напомним, леса занимают около 80% всей территории Свердловской области. Пожароопасный период в регионе длится в среднем около шести месяцев – с апреля по середину октября.

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области.