В Свердловской области зарегистрировано 89 случаев инфицирования штаммом «омикрон»

В Свердловской области зарегистрировано 89 случаев инфицирования штаммом «омикрон»

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 89 случаев инфицирования штаммом «омикрон». В 15 случаях вирус завезен из-за рубежа, в том числе: 4 случая из ОАЭ, по 3 случая из Доминиканской Республики и Турции, 2 случая из Казахстана, по 1 случаю из Египта, Болгарии и Испании.

74 заболевших, у которых выявлен генетически модифицированный штамм вируса, за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области по каждому случаю проводит эпидрасследование. Все заболевшие новым вариантом вируса обследуются повторно.

В региональном оперштабе по борьбе с пандемией считают, что в ближайшее время именно «омикрон» станет основной разновидностью COVID-19. Об особенностях нового штамма, борьбе с ним и профилактике рассказывает начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова.

– Какие особенности есть у «омикрона»? Можно ли его диагностировать, исходя из клинической картины?

– «Омикрон» отличается большей контагиозностью, то есть, более заразен, чем та же «дельта». Симптомы «омикрона» принципиально не отличаются от симптомов других штаммов коронавируса. Да, при «омикроне» замечены более частые жалобы на боли в горле, но 30% заболевших «дельтой» также жаловались на боли в горле. При «омикроне» реже пропадает обоняние и вкус, но и при «дельте» обоняние и вкус не пропадали у каждого третьего. Слабость, разбитость, пульсирующая головная боль, повышение температуры до 38,5 градусов, заложенность носа и насморк — это также отмечают при «омикроне». Встречаются и такие симптомы, как расстройство пищеварения, тошнота, рвота, диарея. Но какого-то принципиального отличия в клинике, по которому однозначно можно было бы заявить, что перед нами «омикрон», — его нет. Штамм выявляется только путем тестирования.

– Правда ли, что «омикрон» переносится легко?

– Да, отмечены случаи, когда пациент пару дней поболел, и на этом все. Чаще всего такое легкое течение болезни отмечено именно у лиц, у которых уже есть иммунитет против коронавируса, антитела. Это переболевшие ранее или привитые люди. Возможно даже бессимптомное течение болезни у таких лиц.

– А серьезные осложнения могут быть?

– По сравнению с той же «дельтой» «омикрон» протекает легче и, несмотря на его заразность, медики отмечают гораздо меньшее число госпитализаций и тяжелых случаев. Однако мы видим и печальную статистику, в мире, в стране. Нельзя сбрасывать со счетов такие факторы, как возраст пациента, наличие хронических заболеваний, состояние иммунной системы. Поэтому считать «омикрон» совсем безобидным нельзя.

– Выявлен ли «омикрон» в Первоуральске?

– Наша служба еженедельно отправляет определенный процент положительных тестов в лабораторию на определение, какой именно перед нами штамм коронавируса. Если штамм, который вызывает озабоченность, выявляется, информация поступает в больницу и в Роспотребнадзор. Сейчас мы дожидаемся результатов, точные цифры будут озвучены позже, но предварительно могу сказать: да, «омикрон» пришел и к нам.

– Когда ждать пика заболеваемости в городе, можно предположить?

– Предположительно недели через две-три, так как события с «омикроном» развиваются очень стремительно, гораздо быстрее, чем с «дельтой».

– Как думаете, ресурсов хватит? Справимся?

– Думаю, да. Мы готовы, особенно первичное звено — амбулаторные службы, они, как обычно, у нас на передовой.

– Насколько существующие вакцины от коронавируса эффективны от нового штамма?

– По исследованиям самих разработчиков, к примеру, «Спутник V» эффективен от штамма «омикрон» на 75%. Причем, чем больше количество прививок, тем выше защита против «омикрона». Поэтому имеет смысл своевременно ревакцинироваться, чтобы иметь хороший иммунитет против любого штамма коронавируса.

–  А какой коллективный иммунитет сейчас у первоуральцев?

– Если говорить о коллективном иммунитете, сформированном исключительно вакцинацией, без учета числа переболевших, то на сегодня в городе вакцинировано почти 70% взрослого населения, без учета детей. Для коллективного иммунитета этого недостаточно. Привиться необходимо в идеале 95% всего населения.

– Поставит ли «омикрон» точку в пандемии?

– Хотелось бы в это верить, но мне кажется, не все будет так просто, учитывая, насколько вирус подвержен мутации. Да, «омикрон» даст какую-то передышку: с ним столкнется максимальное количество людей, у них на определенное время сформируется иммунитет. Но то, что вирус исчезнет навсегда, — не думаю. Вероятно, мы с ним будем сосуществовать, как с любой другой вирусной инфекцией.

 

По материалам Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Первоуральской городской больницы.