Валерий Хорев поздравил работников культуры

В настоящее время в городском округе Первоуральск накоплен значительный культурный потенциал. Сегодня Первоуральск по праву претендует занять место одного из крупнейших культурных центров Свердловской области.

4 апреля в Инновационном культурном центре состоялся праздничный концерт посвященный Дню работника культуры. Поздравления принимали сотрудники как муниципальных учреждений, так и ведомственных ДК. Почетными гостями мероприятия стали депутат Законодательного собрания Свердловской области  Елена Чечунова  и  Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев . Открылся праздник исполнением гимна работников культуры, автором которого, заметим, является Заслуженный деятель культуры Анатолий Кофман. Творческие коллективы города – среди них солисты ЦКС, студии «Сольвейг», образцовой балетной студии Галины Круговых, образцовой хореографической студии «Щелкунчик» – подготовили замечательный концерт.

«Сфера культуры имеет большое значение в социальной жизни городского округа Первоуральск. Основная задача культурной политики нашего города – повышение качества и разнообразия услуг в сфере культуры, ее доступность для жителей. Последнее обеспечивается за счет функционирования в муниципалитете целого ряда городских учреждений культуры и образовательных учреждений. Хочется отметить, что, несмотря на современные ориентиры развития данной сферы,  Первоуральску удается  хранить и оберегать культурные традиций», – отметил ранее Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Отметим, что на территории городского округа успешно функционирует 7 муниципальных учреждений культуры, в деятельность которых осуществляет 317 сотрудников.

В структурных подразделениях «ЦКС» осуществляют свою деятельность 49 клубных формирований, в которые вовлечено более 1000 горожан.  В 2017 году «ЦКС» стали соорганизаторами концертной программы «Знакомьтесь, это мы!», организуемой Свердловской государственной детской филармонией при поддержке Министерства культуры Свердловской области.  В прошлом году  кинотеатр «Восход» отметил свой 50-летний юбилей. В ноябре «Восход» выиграл конкурс на финансовое обеспечение, поэтому в ближайшем будущем малого зал кинотеатра будет обустроено новым оборудованием.

«Театр драмы «Вариант» является единственным профессиональным театром в Западном управленческом округе. В 2017 году «Вариант» отпраздновал 35-летие. Театр в 2017 году прошел конкурсный отбор по государственной программе Свердловской области «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года» по предоставлению субсидий. Из федерального и областного бюджетов были выделены средства на создание и показ спектакля «Сказания о Земле Уральской» и укрепление материально-технической базы.

«Централизованная библиотечная система», включает в себя 18 муниципальных библиотек. Библиотеки «ЦБС» принимают ежегодное участие во Всероссийской акции «Библионочь», областной акции тотального чтения «День Чтения», закрепляя позиции городского округа Первоуральск как территории с развитой информационной культурой. В марте 2017 года ПМБУК «ЦБС» вошло в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры -2016», который включает организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере культуры своего региона и России в целом.

В 2017 году на территории Парка новой культуры были проведены масштабные работы по благоустройству. Обновлен парк аттракционов «Жемчужина», «Этно-деревня», «Улей-Парк», «Хаски-парк». В прошлом году  Парк посетило более 30 тысяч человек, в том числе благотворительно посетило Минизоопарк 1 062 человека.

В прошлом году «Первоуральская детская школа искусств» приняла 450 человек на бюджетной основе и 255 на платном. Конкурс на бюджетные отделения, по результатам вступительных прослушиваний, составил 5 человек на место, в сравнении с 2016 годом конкурс составлял 3,5 человека.  В 2017 году учащиеся  Первоуральской детской художественной школы участвовали в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах.

Кроме бюджетных учреждений на территории ГО множество ведомственных учреждений культуры:  Дворец культуры и техники ОАО «Первоуральский новотрубный завод», Дворец культуры «ОГНЕУПОРЩИК», Центр детского творчества.

На сегодняшний день разрабатывается стратегический план развития культуры в сельских территориях, период реализации 2018 – 2033 годы, в его плане – строительство и ремонты сельских клубов.