Валерий Хорев принял участие в форуме «Города России — 2030»

Валерий Хорев принял участие в форуме «Города России — 2030»

16 ноября в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоялся Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей», который собрал почти 600 участников из 84 муниципалитетов, в том числе из Первоуральска. Одна из главных задач мероприятия – рассмотрение российского опыта городского развития и совершенствования качества городской среды.

Первоуральск к 2030 году может стать частью “Екатеринбурга”, ведь уже сейчас наш город входит во вторую волну агломерации. В первую уже попали Арамиль, Березовский, Верхняя Пышма, в третьей – территории, начиная с Нижнего Тагила.

“Для людей более важно, где он живет, там и работать. Конечно, Екатеринбург будет неким локомотивом, но мы будем заинтересованы в создании еще других промышленных центров для размещения рабочих людей”,  –  отметил заместитель Главы Администрации Екатеринбурга по стратегии, экономике и финансам Андрей Корюков.

«Я вижу плюсы от агломерации. Нашему городу есть чем поделиться, ведь мы были одними из первых, где власть и общественность приняли  эффективную стратегию развития муниципалитета на годы вперед – “Первоуральск 300”, которая уже вовсю демонстрирует результаты вместе с ещё одной разработанной в этом году в СКОЛКОВО программой – “Развитие моногорода Первоуральск”. В стратегиях предусмотрено развитие города в этом направлении», – прокомментировал Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Успехами развития моногородов поделился и первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

«В 17 муниципалитетах, в том числе в Первоуральске, за счет областного бюджета отремонтированы центральные улицы. На эти цели выделили 240 млн рублей. Ремонтируются фасады домов, школ, больниц. Все предложения были внесены в федеральный проектный комитет по развитию моногородов. Наши предложения были поддержаны, причем поддержаны с предложением выделения дополнительных средств из федерального бюджета на благоустройство объектов возле зданий социальной сферы”, – рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области.

Повестка мероприятия  будет обсуждаться два дня. В рамках нее предусмотрены не только пленарное заседание и общественный форум, но и работа семи тематических секций с партнерами и соорганизаторами. Помимо этого, в рамках форума состоится ХХIV общее собрание Ассоциации муниципальных образований «Города Урала», приуроченное к 20-летию организации. Тема — «Развитие местного самоуправления — развитие городов». В правительстве региона надеются, что участники предложат новые проекты, которые с успехом будут реализованы в моногородах области.