Во Дворце водных видов спорта состоялось открытие Чемпионата и Первенства Свердловской области по плаванию

9 февраля во Дворце водных видов спорта состоялось открытие Чемпионата и Первенства Свердловской области по плаванию (50 м) среди мужчин 14 лет и старше (2010 г.р.), женщин 14 лет и старше (2010 г.р.), юниоров 16-18 лет (2006-2008 г.р.), юниорок 16-18 лет (2006-2008 г.р.), юношей 14-15 лет (2009-2010 г.р.), девушек 14-15 лет (2009-2010 г.р.).

Для участия в испытаниях в город прибыли более 600 спортсменов из порядка 40 клубов и 24 городов Российской Федерации. В том числе, на чемпионат прибыла команда Донецкой Народной республики. Каждый из спортсменов имеет подготовку не ниже второго спортивного разряда. Таким образом, среди участников 33 мастера спорта, 149 кандидатов в мастера спорта, 199 спортсменов первого разряда.

Соревнования будут проходить в городском округе Первоуральск до 11 февраля.  Цель турнира – отбор спортсменов для участия во всероссийских соревнованиях и выявление сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Свердловской области.

– В 2023 году была завершена масштабная реконструкция Дворца водных видов спорта в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Дворец выполнен по олимпийским стандартам, благодаря чему у нас есть возможность принимать масштабные соревнования разного уровня. Отмечу, что мы всегда рады спортсменам со всех уголков нашей страны. На соревнованиях желаю ребятам победы, выносливости и веры в свои силы! – отметил Игорь Кабец.

Также отметим, что Чемпионат и Первенство Свердловской области по плаванию входит в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области на 2024 год.