Волонтеры начали подготовку к онлайн голосованию за объекты благоустройства – 2022

Волонтеры начали подготовку к онлайн голосованию за объекты благоустройства – 2022

Первоуральские волонтеры прошли первый курс обучения и успешно сдали тесты по нацпроекту «Жилье и городская среда», в рамках которого с 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое онлайн голосование за объекты благоустройства 2022 года.

«Каждый из нас заинтересован в том, чтобы в наших городах появлялись новые парки, скверы, спортивные комплексы и безопасные игровые площадки для детей. Сегодня для этого есть прекрасная возможность – благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» теперь жители сами могут участвовать в принятии решений по вопросам формирования инфраструктуры городов. И чтобы облик наших населенных пунктов действительно менялся, в этот процесс нужно включиться всем. Мы, со своей стороны, готовы оказать уральцам всестороннюю помощь и любую поддержку», – отметил начальник центрального штаба ассоциации развития добровольческого движения Свердловской области «Уральский Добровольческий Корпус» Никита Крюков.

Напомним, в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования в Первоуральске зарегистрировались более 30 человек.

Как рассказал руководитель волонтерского штаба, в рамках первого этапа онлайн обучения представители 54 муниципалитетов подробно узнали о целях, задачах, этапах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о том, как измеряется индекс качества городской среды и какие требования предъявляются к благоустройству. Кроме этого ребята получили полную информацию о том, что было сделано в регионе по формированию комфортной городской среды в предыдущие годы и узнали о перспективах проекта.

В ближайшие две недели, сообщил Никита Крюков, обучение добровольцев, будет продолжено. В результате волонтеры должны уметь квалифицированно отвечать на вопросы горожан о выставленных на обсуждение дизайн-проектах формирования городской среды, о работе платформы, условиях голосования, а также возможностях дальнейшего участия в вопросах пространственного развития своих городов.

Также добровольцы помогут уральцам проголосовать за тот или иной проект упрощенно, «на месте» – с помощью мобильного приложения. Для этого у каждого из волонтеров будет установлена облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

Отдать свой голос за понравившиеся дизайн-проекты общественных территорий, выбранных для включения в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда», сможет каждый житель Свердловской области старше 14 лет. Голосование для жителей региона будет организовано на портале 66.gorodsreda.ru и состоится в один со всеми регионами срок – с 26 апреля по 30 мая. Те из проектов, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2022 году