Выплаты самозанятым распределит областной фонд поддержки предпринимательства

Выплаты самозанятым распределит областной фонд поддержки предпринимательства

Жители Свердловской области, зарегистрированные в качестве самозанятых, для получения единоразовой выплаты, решение о которой принял глава региона, должны будут обратиться в региональный фонд поддержки предпринимательства, сообщила министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

«Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выплате единоразовой материальной помощи всем самозанятым на территории региона, зарегистрированным на 1 апреля, в размере 5 тысяч рублей. Деньги поступят из бюджета Свердловской области. В настоящее время дорабатывается механизм выплат, но уже в ближайшие дни в личном кабинете на сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства у всех самозанятых появится специальная «кнопка», нажав которую, предприниматели автоматически сформируют заявление на выплату», – рассказала Виктория Казакова.

Весь процесс будет происходить в автоматическом режиме, физического присутствия предпринимателей не потребуется, вместе с тем, всем им необходимо будет обязательно зарегистрироваться на сайте фонда.

«Весь процесс будет происходить в электронном виде, автоматически в нашей CRM-системе. Получаемые нами списки будут направляться в налоговую службу для повторной сверки и акцептования, после чего уже будет формироваться реестр на выплату. Сами выплаты будут происходить очень быстро», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В ближайшее время Управление ФНС России по Свердловской области направит в областной фонд перечень всех самозанятых, зарегистрированных в регионе на 1 апреля.

Валерий Пиличев добавил, что все случаи непопадания самозанятого в реестр будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Напомним, с 2020 года Свердловская область участвует в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Общее количество самозанятых в Свердловской области по данным налоговой службы составляет 12 438 человек.

В Свердловской области разработан и функционирует специальный сайт для информирования граждан, где дана исчерпывающая информация по теме самозанятости: https://selfemployed.sofp.ru/

Источник: Информационный портал Свердловской области