Закрытие второй смены трудовых отрядов

Закрытие второй смены трудовых отрядов

В минувшую пятницу состоялось торжественное закрытие второй смены трудовых отрядов. Порядка 100 ребят приняли участие в праздничном квесте на базе стадиона «Уральский трубник».

Напомним, что в этом году для подростков, решивших в каникулы заработать в трудовых отрядах, по окончанию смены проводят мероприятие – своего рода благодарность и подарок. Его организаторами  выступили Центр развития детей и молодежи и администрация Первоуральска.

Перед началом испытаний «отрядмэровцы» разделились на 16 команд. Компаниям юных коллег нужно было пройти 15 спортивно-профилактических станций. На каждом из этапов квеста ребятам предлагалось проверить знания и навыки из разных, не пересекающихся между собой сфер деятельности.

Поэтому и социальные спонсоры, а именно – городские организации и учреждения, подготовившие задания – такие разные по роду занятий. В роли помощников выступили первоуральские отделения ГИББД, МЧС, Росгвардии, городская прокуратура, ПМБУ ФКиС «Старт», центр помощи семьи и детям «Росинка», Централизованная библиотечная система, Центр занятости, Детская городская больница.

— Сотрудники МЧС напомнили детям правила противопожарной безопасности, ГИБДД – правила дорожного движения. Специалисты «Старта», в свою очередь, дали ребятам возможность попробовать себя в сдаче нормативов «ГТО». Централизованная библиотечная система рассказала виновникам торжества об известных спортсменах и направлениях спорта, а Центр занятости провел небольшую работу по профориентации, — перечислила Анастасия Евдокимова, директор Центра развития детей и молодежи. И это – только малая часть того, что мы предложили ребятам в рамках квеста.

Согласно итогам праздничных соревнований на всех станциях ребята показали себя более чем отлично. А лучшими из лучших стали команды «Элита», «Кентики» и «Стас». Тем более, что после насыщенной смены юные первоуральцы заслужили не только масштабный праздник, но и похвалу и уважение от старших жителей.

Награждение по итогам квеста провел глава города Игорь Кабец.  Игорь Валерьевич поблагодарил юных тружеников.

— Трудовые отряды с каждым годом становятся более масштабными, и количество желающих присоединиться к ним растет. К тому же, хочу отметить, что этот проект имеет большое значение для нашего города. Он вовлекает подростков в городскую жизнь, развивает социальные навыки и помогает приобретать опыт работы, — отметил Игорь Валерьевич. Хочу выразить большую благодарность ребятам, которые помогали своим честным трудом делать наш город чище и лучше! Желаю вам дальнейших успехов и новых достижений!

Как известно, на протяжении июля подростки от 14 до 17 лет, занятые в трудовых отрядах, занимались уборкой скверов, аллей и центральных улиц, а также помогали вожатым в летних городских лагерях. Во второй смене трудилось 190 подростков.

 

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”