Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков посетил Первоуральск

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков посетил Первоуральск

Центральный холл детской больницы на Гагарина, 38 открылся после капитального ремонта. Одним из первых посетителей стал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.  В рамках визита в Первоуральск Павел Креков также встретился с Главой городского округа Валерием Хоревым. Они обсудили моменты первичного здравоохранения и высоких технологий, вопросы профилактики, диспансеризации, транспортной доступности учреждений здравоохранения.

Павел Владимирович посещал Детскую городскую больницу не так давно – в ноябре прошлого года. Тогда поликлиническое и стационарное отделения только готовились к капитальному ремонту. А потому сейчас заместитель губернатора мог с легкостью сравнить картинку «до» и «после» и оценить масштаб работы, которая проделана не только чтобы обновить помещения, но и чтобы реализовать проект «Бережливая поликлиника».

– Очень радует, когда подобные проекты реализуются, – сказал Павел Креков после осмотра больницы. – Первоуральск – яркий пример того, как медицинская помощь может стать максимально доступной и комфортной. Это обязательно оценят первоуральцы. В области все больше медучреждений переходят на форму «Бережливая поликлиника». И Первоуральск для нас – пилотная площадка, имеющая большое значение для развитии проекта уже в рамках области.

Несколько «Бережливых поликлиник» уже работают в Екатеринбурге, но за пределами уральской столицы все только начинается. Не случайно вслед за Павлом Крековым отремонтированную больницу осмотрели прибывшие с ним заместители глав администраций по социальным вопросам более чем из десяти муниципалитетов области.

– Поликлиника оснащена современным оборудованием, – поделился впечатлениями заместитель главы администрации Первоуральск по соцполитике Александр Анциферов. – Сделано все, чтобы у ребенка от посещения больницы остались только самые позитивные впечатления. Не секрет, что некоторые малыши боятся врачей, а здесь этого наверняка больше не будет. И работа докторов начиная от первичного прием и заканчивая медицинскими процедурами пойдет без помех.

Входящий в детскую больницу сейчас не увидит больше ряды карточек за стеклом окошек регистратуры.

– Карточки теперь находятся к специальном хранилище, – говорит оператор ЭВМ Татьяна Саланская. – Как только вы взяли талон к врачу, карточка автоматически, без вашего участия, поступает к тому врачу, к которому вам назначено.

Вместо окошек регистратуры в холе стоят три стола – это рабочие места информаторов. Они помогут вам взять талон. Кстати, прибегнуть к помощи информаторов – не единственный способ записаться на прием.

– Сделать это можно несколькими способами, – говорит Татьяна Саланская. – Во-первых, через Интернет-сайт registratura96.ru, во-вторых, по телефонам колл-центра 8(800)222-44-02 с 8.00 до 18.00, в-третьих, через терминалы в холле больницы и в стационаре. Талон можно брать заранее: за три недели. Их достаточно ко всем специалистам, к хирургу, например, сегодня, 6 февраля, можно записаться на 12 февраля – пожалуйста!

Отказаться же от талона можно, позвонив в колл-центр.

– Тем самым экономится время пациента, а в этом и состоит задача «Бережливой поликлиники», – говорит главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Первоуральск», депутат Первоуральской городской думы Николай Шайдуров. – Мы, прежде всего, бережем время и нервы людей, а для этого намерены полностью исключить очереди.

Ранее со всеми вопросами посетители шли в регистратуру, сейчас же человек, например, с высокой температурой сразу может обратиться в кабинет неотложной помощи. То же касается выписки больничного листа.

Создана комфортная среда и для самых маленьких пациентов: в холле разместился уголок с игрушками и экраном для просмотра мультфильмов. Для мам установили новые удобные банкетки, пеленальные столики и так далее. Пол и стены, окрашены в сочные, радующие глаз цвета.

– В медицинском учреждении помимо высокого качества услуг должна быть приятная обстановка, – уверен Павел Креков.

Второй этап капитального ремонта медучреждения намечен на текущий год. Будут обустроены зоны ожидания около врачебных кабинетов. Планируется введение электронной очереди. По плану это должно произойти через полгода. Очередность пациентов будет высвечиваться на мониторах, как, это происходит, например,  в отделениях многих банков. Мониторы будут находиться над каждым кабинетом и терапевтов, и узких специалистов.